Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2010 г.

Джузеппе Д'Аванцо | La Repubblica

От ЮКОСа до Казахстана, обмен сделками между Путиным и Берлускони

Газета La Repubblica публикует третью, заключительную часть журналистского расследования Джузеппе Д'Аванцо о деловых связях между премьерами Берлускони и Путиным.

"Если говорить об энергетической политике, то между Европой и Россией вступают в противоречие два аргумента. Европейцы хором призывают русских играть по одним и тем же правилам. Русские говорят с каждой европейской страной по отдельности: я дам тебе газ, если ты позволишь мне войти на твой рынок. Берлускони принял предложения Путина. Если необходимо, он спешит протянуть ему руку помощи. Например, он поддержал российского премьера в ноябре 2003 года, когда Владимир Владимирович отправил в тюрьму Михаила Ходорковского, самого богатого человека в России, владельца пятой по величине в мире нефтяной компании ЮКОС. Согласно официальным обвинениям, речь шла об уклонении от уплаты налогов и незаконном присвоении средств, но в действительности, как всему миру известно, Ходорковский расплачивается за решение финансировать кампанию партий, оппозиционных Путину. Берлускони стал единственным западным лидером, который счел законными "советские" интриги кремлевского друга", - пишет издание.

"Известен факт, что Кавалер приложил усилия к тому, чтобы убедить Витторио Минкато (в то время президента Eni) принять участие в приобретении активов ЮКОСа. Но тот и слышать об этом не желал, как и генеральный директор группы Стефано Као - в те дни их лозунгом было: "Не примем участия в разделе награбленного". Минкато был уволен, Као оказался в тени, ситуация изменилась. Eni и Enel станут единственными западными компаниями, которые приобретут активы ЮКОСа и самый большой кусок "пирога": 20% "Газпромнефти" за 4,2 млрд долларов", - пишет автор статьи.

"Возникает вопрос: в чем заключается интерес Италии в растаскивании империи ЮКОСа, один из многочисленных темных эпизодов деятельности Eni в России? По данным различных источников, речь идет о личном интересе Берлускони. Член правления "Газпрома" и его помощник в ходе одной из частных бесед сообщили, что в обмен на экспансию "Газпрома" в Западной Европе Путин открыл Берлускони путь к прикаспийским газовым месторождениям Казахстана; затем метан перерабатывался на российском предприятии в Оренбурге и направлялся по трубопроводам на Запад. Эту реконструкцию событий невозможно подтвердить. Судя по всему, в 2005-2006 годах Кавалер инвестировал свыше полумиллиарда долларов в одно из богатых месторождений крупного бассейна Карачаганак, которое приносит ежегодный доход в размере от 100 до 130 млн долларов в год. Поток денег оседает на текущем счету российского банка, местного доверенного общества, принадлежащего иностранной компании. Если это действительно так, если действительно Кавалеру было позволено участвовать в добыче и продаже в Европу этого газа, то для Eni, помимо ущерба, это превратилось в издевательство, принимая во внимание, что в этом районе итальянская энергетическая группа владеет миллиардами кубометров газа, но ей никогда не удавалось экспортировать его на богатые западные рынки. Eni всегда была вынуждена уступать этот газ", - пишет автор статьи. "Сотня долларов за каждый кубометр газа загадочным образом оказывались у русских и казахов". Как объяснил газете Repubblica высокопоставленный чиновник Госдепартамента Джефри Манкофф, "газопроводы с миллиардными инвестициями являются излюбленным механизмом для широкомасштабной коррупции". "Южный поток" является настолько грандиозным проектом, дорогостоящим и неэкономичным, что Eni в спешном порядке готовится уступить строительную квоту в консорциуме. В среду вечером на ужине с представителями итальянской прессы в Нью-Йорке президент Eni Роберто Поли сделал акцент на возможности выйти из проекта после оценки его рентабельности", - отмечает журналист.

"Раздел ЮКОСа, проект "Южный поток" проясняют некоторые моменты: Берлускони ездит в Москву в большей степени ради своих собственных деловых интересов, нежели как глава правительства, хотя, как глава правительства, он пользуется своей политической властью, вмешиваясь в дела Eni в Евразии и обхаживая Путина, союзника, который по многим причинам может быть ему полезен. Сильвио и Владимира Владимировича объединяет уверенность в том, что "дружбы не существует, существуют лишь совместные экономические интересы". Но это убеждение начинает давать трещину, как и их политико-экономический союз", - пишет журналист.

"Российский премьер начинает думать, что из-за Берлускони страдают его собственные экономические интересы; как говорят, Путина начинает раздражать шумиха, которая сопровождает Берлускони в мире, его расстраивают нередко весьма неловкие публичные заявления, его раздражает то, что Берлускони хвастается властью, которой не имеет, и успехами, которые ему не принадлежат. Как, например, недавнее заявление о том, что именно он добился для русских проведения в Москве ЧМ по футболу 2018 года. Чтобы понять, что акции Кавалера в России пошли на спад, стоит вернуться к тому, с чего мы начали, - пишет автор статьи, - к Валентино Валентини. На протяжении многих лет он был "тайным посредником" между Кавалером и Путиным, но сегодня, по мнению итальянских обозревателей в Москве, "секретарь по особым поручениям Берлускони "впал в немилость". Как сообщил авторитетный банковский источник, в последний раз, три недели назад, Валентини приехал в Кремль для подготовки саммита в Сочи, но так и не был принят советником Путина".

"Глава нашего правительства дискредитировал себя в глазах американского союзника по причине тесных, в том числе и деловых, отношений с Путиным, и в то же время он вызывает раздражение у Владимира Владимировича: навязчивая мания бизнеса, которая, как кажется, не имеет границ, столь же сильна, как наркотик", - пишет журналист.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru