Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

СМИ призывают Америку извлечь уроки из "тошнотворного" доклада ЦРУ

Сенат США опубликовал доклад о программе ЦРУ, в ходе которой предполагаемых террористов хватали за границей, держали в тайных тюрьмах вне США и подвергали допросам, сравнимым со средневековыми пытками. Подробности о "допросах с пристрастием" СМИ называют "позором Америки", но подчеркивают: их обнародование отличает неисправимые режимы от демократии, которая, даже заблудившись, готова извлекать из этого уроки.

"Американцам давно было известно, что после 11 сентября ЦРУ подвергало подозреваемых в терроризме бесчеловечному и унизительному обращению, равносильному пыткам. В опубликованном во вторник докладе сенатской комиссии по разведке документально засвидетельствованы эти возмутительные действия в тошнотворных подробностях, а кроме того, описаны новые оскорбления человеческого достоинства, граничащие с порнографией", - говорится в редакционной статье The Los Angeles Times.

В докладе сделаны выводы, что "методы допроса с пристрастием" не выявили какой-либо существенно важной информации, а масштаб и эффективность программы были неоднократно представлены в ложном свете Белому дому и Конгрессу, по распоряжению которых она осуществлялась, отмечают журналисты.

Реагируя на публикацию доклада, госсекретарь США Джон Керри отметил, что президент Обама "перевернул страницу в этой политике, когда он вступил в должность". Редакция комментирует: "Но будут другие президенты и другие кризисы, которые могут побуждать их смотреть сквозь пальцы на нарушение прав человека во имя национальной безопасности. Для них и для всех нас этот доклад - хотя и тяжел, но обязателен к прочтению".

Редакция The Washington Post публикует в блоге газеты 10 выдержек из доклада, которые, на взгляд журналистов, вызывают сильнейший шок.

1. В докладе сказано: "26 из 119 арестованных ЦРУ, упомянутых в нашем докладе, не отвечали критерию для ареста". "Один из них - Абу Худхайфа, которого обливали ледяной водой и заставили 66 часов простоять без сна, а затем отпустили, так как ЦРУ обнаружило, что он, вероятно, не был тем, за кого его принимали", - пишут авторы документа.

2. Президент Буш выслушал первый доклад о так называемых "усовершенствованных методах допросов" спустя четыре года после начала программы, 8 апреля 2006 года. Согласно документам ЦРУ, Буш "выразил беспокойство в связи с "изображением арестованного, прикованного к потолку, одетого в памперс и вынужденного ходить в туалет под себя".

3. ЦРУ применило методы кормления и регидратации через прямую кишку как минимум к пяти узникам. Так, арестованного Маджида Хана, который предпринял серию голодовок и попыток изувечить себя, кормили через нос и делали ему внутривенные вливания, но через три недели ЦРУ разработало "режим лечения "без ненужных разговоров", и Маджид Хан "был подвергнут принудительному ректальному кормлению и ректальной гидратации".

4. "Сотрудники ЦРУ угрожали не менее трем арестованным, что причинят ущерб их семьям. В том числе были угрозы причинить вред детям некого арестованного, угрозы сексуального надругательства над матерью некого арестованного и угроза "перерезать глотку матери" арестованного", - сказано в докладе.

5. ЦРУ задержало двух граждан неназванного иностранного государства. "Их лишали сна, их рационом питания манипулировали, пока ЦРУ не удостоверилось, что до этого арестованные несколько недель пытались связаться с ЦРУ, чтобы проинформировать о приближающихся терактах "Аль-Каиды", - сказано в докладе. ЦРУ установило, что арестовало их напрасно, но продержало их под стражей еще несколько месяцев.

6. Арестованный Абу Зубайда провел 266 часов в заточении в ящике величиной с гроб, а также "29 часов в малом боксе шириной 21 дюйм, глубиной 2,5 фута и высотой 2,5 фута" (53х76х76 см).

7. Халида Шейка Мохаммеда 183 раза подвергали вотербордингу, пытке водой. В докладе написано, например: "Во время первого из трех сеансов вотербординга в тот день сотрудники реагировали на попытки КШМ дышать во время сеансов, удерживая его губы и направляя воду к его рту".

8. Сенатский комитет обнаружил фотографию предполагаемого устройства для вотербординга на объекте, где о применении этого метода не рапортовали.

9. Один из 26 арестованных, задержанных безосновательно, имел "пониженный интеллект". Сотрудники ЦРУ засняли его плач на видео и использовали видеозапись для давления на одного из его родственников.

10. Сотрудники ЦРУ "раздевали арестованных догола, заставляли стоять в кандалах до 72 часов и неоднократно обливали холодной водой". В докладе поясняется, что сотрудники могли делать все это без одобрения штаб-квартиры ЦРУ.

Доклад Сената о "методах допроса", применявшихся в США после 11 сентября 2001 года и включавших инсценировки утопления подозреваемых, лишение сна вплоть до 180 часов, укладывание в гробы и другие средневековые пытки, наглядно показал, как "Америка изменяла самой себе и своим ценностям", пишет Маркус Фельденкирхен в Der Spiegel.

Вовсе не исламисты и не антиамериканисты в Европе и других частях света виноваты в том, что сегодня популярность Америки упала до исторического минимума, - виновата сама Америка, пишет журналист. "Это дело рук ЦРУ и АНБ, пытавших людей и создавших систему тотальной слежки, немыслимой в свободном обществе". Фельденкирхен считает "второстепенным" вопрос, происходило ли это по поручению администрации США или сотрудники спецслужб не докладывали о подробностях правительству: в любом случае духовными отцами происходившего были президент Джордж Буш и его зам Дик Чейни.

Автор статьи убежден: "Государство, пропагандирующее свободные ценности и претендующее на этом основании на ведущую роль в мире, обязано обращаться с преступниками иначе, нежели государства-негодяи". К сожалению, "государства вроде России, Китая, Ирана, которым надоело, что Запад постоянно читает им нравоучения о правах человека и демократии, воспользуются этим докладом для того, чтобы показать, что между ними и Западом нет никакой разницы", сетует автор.

При этом разница налицо, она огромна, и доказывает это тот же самый доклад, пишет Фельденкирхен: ни в одной из упомянутых стран невозможно представить, чтобы комитет свободно избранного парламента расследовал нарушения властей и открыто публиковал данные. Возможно, это обстоятельство и есть то, что отличает неисправимые режимы от демократии, которая, даже заблудившись, готова извлекать из этого уроки.

Вскоре после терактов 11 сентября 2001 года в распоряжение ЦРУ начали поступать пленные, и давно известно, что некоторые из них подверглись пыткам, но доклад Сената США, где описаны "омерзительные крайности", по выражению The Washington Post, был рассекречен только 9 декабря.

Газета полагает, что методы допросов были неоправданными, а президент Буш и Конгресс напрасно "мирились с этим варварством". "Американцы не должны так поступать. Никогда", - говорится в редакционной статье.

В докладе Сената утверждается, что пытки - неэффективный способ получения разведданных. Со своей стороны, газета заявляет: "Пытки - это неправильно, и неважно, были ли они когда-либо "эффективны".

Газета не спорит с утверждениями, что публикация доклада может подогреть антиамериканские настроения. "Но в долгосрочной перспективе США выиграют, если продемонстрируют верность транспарентности и самокритике, а также, что всего важнее, поклянутся никогда не повторять своих ошибок, допущенных после 11 сентября".

Также по теме:

"Меня возмущает лицемерие европейцев" (Le Temps)

Отчет показывает неэффективное ЦРУ, приверженное провалившемуся подходу (The New York Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru