Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2016 г.

Серен Кенар, Раджип Сойлу | Foreign Policy

Почему российские инженеры работают на подконтрольном "Исламскому государству" газовом заводе в Сирии?

"Официально правительство сирийского президента Башара Асада и его российские союзники находятся в состоянии войны с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). Однако газоперерабатывающий завод в Северной Сирии, подконтрольный джихадистской группировке, доказывает тот факт, что деловые связи между сирийским режимом и ИГИЛ сохраняются. По данным турецких чиновников и сирийских повстанцев, это предприятие является местом взаимодействия ИГИЛ и российской энергетической компании, имеющей связи с президентом Владимиром Путиным", - пишут журналисты Серен Кенар и Раджип Сойлу в статье для Foreign Policy.

Газовый завод Tuweinan - крупнейшая подобная установка в Сирии. Он был построен российской компанией "Стройтрансгаз", принадлежащей миллиардеру Геннадию Тимченко, сообщают журналисты.

"Сирийское правительство изначально подписало контракт на строительство Tuweinan со "Стройтрансгазом" в 2007 году. При строительстве был задействован сирийский субподрядчик Hesco, принадлежавший Джорджу Хасвани, имеющему двойное - российское и сирийское - гражданство", - говорится в статье.

Строительство продвигалось медленно, пока коалиция сирийских повстанцев не захватила завод в январе 2013 года. ИГИЛ поставило это предприятие под свой контроль в начале 2014 года, пишут Кенар и Сойлу.

"Высокопоставленный турецкий чиновник утверждает, что после его захвата "Стройтраснгаз" через своего субподрядчика Hesco продолжил строительство с разрешения "Исламского государства". Он также заявил, что российские инженеры работали на заводе, завершая этот проект", - говорится в статье.

"Часть природного газа идет на электростанцию в Алеппо, которая функционирует под покровительством ИГИЛ, остальное поступает в Хомс и Дамаск", - утверждает Дэвид Баттер (Chatham House, Лондон), ознакомившийся с письмом Хасвани, в котором описаны детали этого проекта.

По словам повстанца Абу Халида, участвовавшего в операции по захвату Tuweinan в 2013 году, российские инженеры все еще там работают, а Хасвани заключил сделку с ИГИЛ и режимом на взаимовыгодное производство газа на заводе.

Арон Лунд, редактор сайта "Сирия в кризисе" (Syria in Crisis), утверждает, что подобные договоренности по нефти и газу существуют по всей Сирии, говорится в статье.

"Существует множество неформальных торговых связей, которые возникают между вооруженными группировками, контрабандистами и частными компаниями, выступающими посредниками между различными сторонами конфликта. В то время как страна распадается на части, государственные институты, инфраструктура и большая часть экономики неизбежно остаются в совместном пользовании", - считает Лунд.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru