Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики предложила радикальное решение

Газеты пересказывают доклад, обнародованный в США под заголовком "Взять под контроль: на пути к эффективной наркополитике". В докладе нет призыва немедленно легализовать все наркотики, но составители рекомендуют не сажать в тюрьму тех, кто употребляет наркотики, наркоманов - лечить и "экспериментировать с легальным регулированием рынков". В комиссию входят, в частности, бывшие президенты Швейцарии, Мексики и Бразилии, экс-госсекретарь США Джордж Шульц, экс-генсек ООН Кофи Аннан, бизнесмен Ричард Брэнсон.

"Коалиция призывает страны декриминализировать наркотики и употребление наркотиков", - пишет The New York Times. Комиссия зашла намного дальше, чем в 2011 году, когда предложила легализовать марихуану, отмечает корреспондент Сомини Сенгупта.

"Предложение прозвучало в момент, когда несколько стран, терзаемых насилием на почве наркомании, особенно в Латинской Америке, меняют свои законы о наркотиках, и даже США разрешают законодательным собраниям штатов осторожно регулировать употребление марихуаны. В 2016 году ООН должна провести саммит по оценке глобальных законов о наркотиках", - говорится в статье.

Комиссия воздержалась от призыва немедленно легализовать все наркотики. Она призывает страны мира продолжать преследование преступных шаек, которые совершают насильственные преступления, но больше не сажать в тюрьму тех, кто употребляет наркотики, а наркоманам предлагать лечение.

"Как ожидается, мировые державы, в том числе США и Россия, которые выступают за сохранение жестких уголовных запретов, будут решительно возражать", - пишет газета.

"Мировые лидеры предложили рецепт победы в войне с наркотиками: "Легализация!" - так озаглавлена статья в Daily Beast. "И не только марихуаны, но и психоделических и других веществ", - отмечает журналистка Эбби Хэглейдж.

Доклад содержит и другие рекомендации. "Его выводы - не столько капитуляция в войне с наркотиками, сколько боевой клич новой войны", - полагает автор, перечисляя четыре меры, предложенные в докладе.

1. Сосредоточиться не на наркотиках, а на тех, кто их употребляет. По мнению авторов доклада, нужно помочь наркоманам преодолеть проблемы, которые изначально толкнули их к употреблению наркотиков. "Рекомендуются методы, ослабляющие вред: пункты обмена шприцев, лечение замещением опиоидов, препараты, которые предотвращают передозировку", - говорится в статье.

2. Отменить обязательные минимальные кары. Авторы доклада призывают правоохранительные органы "прекратить криминализацию людей за употребление и хранение наркотиков, а также больше не навязывать "принудительное лечение" тем, чья единственная провинность - употребление или хранение наркотиков".

3. Прекратить использование полиции и тюрем в качестве способа решить проблему наркомании. Авторы советуют применять к мелким участникам наркоторговли, не совершившим насильственных преступлений, другие кары, а не тюремное заключение.

4. "Экспериментировать с легальным регулированием рынков". "Теперь Комиссия призывает к декриминализации и легальному регулированию не только марихуаны, но и по возможности максимального числа наркотиков, которые на данный момент запрещены. При этом мы понимаем, что некоторые наркотики остаются слишком опасными, чтобы выводить их из криминальной сферы", - говорится в докладе. Авторы указывают на успехи и неудачи при регулировании продажи алкоголя, табака и лекарственных препаратов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru