Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2016 г.

Гарри Уилсон | The Times

Deutsche Bank разрывает отношения с кипрскими банками, опасаясь их российских связей

"Крупнейший банк Германии разорвал отношения с двумя ведущими банками Кипра из-за тревог, вызванных их связями с Россией", - пишет The Times. Западные финансовые группы "отсекают" высокорискованных клиентов, дабы выдержать более жесткие проверки со стороны регуляторов, считает журналист Гарри Уилсон.

Deutsche Bank перестал иметь дело с Hellenic Bank и RCB Bank. Второй из них газета характеризует так: "бывший филиал российского ВТБ, упомянутый в "Панамских документах".

В марте Deutsche Bank уведомил Hellenic Bank и RCB Bank, что перестанет проводить через свои платежные системы их транзакции, выраженные в долларах США.

Газета напоминает: Deutsche Bank сам был в центре нескольких недавних скандалов, в том числе обвинялся в помощи российским клиентам с отмыванием денег.

Со своей стороны, Майкл Маратефтис, руководитель отдела RCB Bank по связям с прессой, заявил: "Мы относимся к решению Deutsche Bank с полным уважением, благодарим их за сотрудничество и продолжаем поддерживать прекрасные отношения со всеми нашим банками-корреспондентами".

По утверждению Международного консорциума журналистов-расследователей, "Панамские документы" "демонстрируют, что, как представляется, ВТБ выдавал через RCB Bank ссуды виолончелисту Сергею Ролдугину, близкому другу президента Путина" (формулировка газеты). ВТБ отрицает эти утверждения, а RCB заявил, что Ролдугин "никогда не был нашим клиентом ни в персональном отношении, ни в качестве бенефициара какой-либо компании, которая имеет счет в нашем банке, а все предполагаемые транзакции, которые связываются с RCB, имели место за три года до наложения на Россию каких-либо санкций".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru