Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2015 г.

Джек Фарчи | Financial Times

Контракт "Газпрома" с Китаем никак не предохраняет концерн от низких цен

"В понедельник "Газпром" заявил: его 30-летний контракт на поставки газа в Китай основывался на оптимистичных прогнозах нефтяного рынка и никак не защищал от продолжительного периода низких цен", - сообщает The Financial Times. Контракт с китайской CNPC был подписан с большой помпой в мае 2014 года, напоминает журналист Джек Фарчи. Ожидалось, что в течение 30 лет "Газпром" осуществит поставки на 400 млрд долларов.

"Однако за истекший период цены на нефть упали более чем вполовину. Это потенциальный риск для экономической модели проекта. Издержки на его развитие "Газпром" оценил в 55 млрд долларов", - говорится в статье.

В понедельник "Газпром" подтвердил, что цена газа по этому контракту будет привязана к корзине эталонных индексов нефтепродуктов."На вопрос, предусмотрены ли в контракте механизмы, которые защитили бы "Газпром" от убытков в случае затяжного периода низких цен на нефть, начальник департамента Павел Одеров сказал, что контракт не предусматривает хеджирования от падения цен.

Со своей стороны, аналитик Ильдар Давлетшин ("Ренессанс Капитал", Москва) заметил: если цены на нефть удержатся на нынешнем уровне, проект, вероятно, окажется для "Газпрома" неприбыльным.

"По оценке аналитиков, на момент подписания контракт предполагал, что газ будет стоить около 350 долларов за тысячу кубометров", - поясняет автор материала. После падения цен на нефть газ будет стоить, по оценке Давлетшина, 175 долларов.

Тем временем российское правительство готовится поддержать этот флагманский проект, говорится в статье. "Газпром" заявил, что сейчас не планирует обращаться за господдержкой, но в будущем такой шаг, возможно, понадобится.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru