Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2016 г.

Кэтрин Хилле и Роман Олеарчик | Financial Times

Путин обвиняет Киев в вооруженной вылазке в Крым

Утверждения Москвы о срыве терактов в Крыму, подготовленных, по версии ФСБ, украинской военной разведкой, "усиливают опасения в Киеве, что Россия может предпринять ответные военные действия, снова ввергнув регион в войну и вынудив Украину воевать на двух фронтах", пишет Financial Times. Обвинения в адрес украинской стороны прозвучали в тот момент, когда на Восточной Украине обострились боестолкновения между силами Киева и сепаратистами, опирающимися на поддержку России, отмечают журналисты Кэтрин Хилле и Роман Олеарчик. В июле Украина потеряла убитыми примерно 30 солдат. "Потери среди гражданского населения резко возросли в июне: 69 пострадали, 12 из них погибли, - и снова увеличились в июле: 73 пострадавших, в том числе 8 погибших".

Благодаря Минским договоренностям от февраля 2015 года интенсивность конфликта резко снизилась по сравнению с его пиком в 2014 году, отмечает издание. "Но, в то время как бои в Донбассе продолжаются, стороны конфликта не справились с выполнением политических аспектов Минских договоренностей, предполагающих реинтеграцию Донбасса с Украиной", - говорится в статье.

Российские официальные лица критикуют Украину за невыполнение определенных частей соглашения. "Наблюдатели говорят, что Россия и бойцы, которых она поддерживает, тоже не справились с выполнением условий, но структура Минских договоренностей такова, что Москве легко заострять внимание на недостаточном прогрессе со стороны Киева", - пишет издание.

"Минск-II" разработан таким образом, что Россия может винить Украину в невыполнении политических условий, и тогда ты упускаешь из виду взгляд в другом ракурсе - то, что Россия все еще подогревает этот конфликт", - сказал неназванный европейский дипломат, работающий в Москве.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru