Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2016 г.

Редакция | Die Welt

Россия нравится себе в роли жертвы

Успехи российских спортсменов, уличенных в прошлом в применении допинга, вызывают подозрения на Олимпиаде в Рио, пишет Die Welt.

"Русский дом" в Рио-де-Жанейро находится на отдельной огороженной территории и располагается рядом с музеем-фортом Копакабана. С террасы открывается вид на залив, пляж, океан и одну из основных достопримечательностей Рио - так называемую Сахарную голову. Посетителей у входа встречают матрешки высотой в человеческий рост, здесь слышна исключительно русская речь и подают пиво "Балтика" и водку, сообщает газета.

На огромном экране неожиданно появляется мама Натальи Кузютиной, дзюдоистки, завоевавшей на днях олимпийскую бронзу. "Я проснулась и оказалась мамой знаменитой дочери", - говорит она. Наталья тренировалась по пять часов в день, чтобы осуществить свою мечту. Допинг? "Это все сплошная политика, которая теперь затронула Россию", - уверена спортсменка.

В "Русском доме", пишет автор публикации, лично побывавший там, "возникают ассоциации с тем временем, когда Запад и Россия были на пике разногласий по поводу Крыма. Русские виновны? Нарушители международного права? Да что вы, никогда! А теперь этот допинг! Какие еще явные доказательства WADA о систематическом применении допинга, подмене анализов на Играх в Сочи при содействии спецслужб?"

Здесь уже привыкли оперировать тезисом о том, что Россия оказалась в роли жертвы, констатирует автор публикации. Из 389 спортсменов к Играм были допущены 280, дисквалификация затронула в основном пловцов и легкоатлетов.

"Мы должны отделять политику от спорта", - говорит 19-летняя саблистка София Позднякова. "Ни один российский спортсмен не употребляет допинг. Все это ложь. Мы чистые". Может быть, кто-то и принял таблетку, не зная, что там содержатся запрещенные компоненты. Как и многие здесь, спортсменка считает, что за антироссийским заговором стоят США, потому что хотят занять первое место в общем медальном зачете.

"Отделять политику от спорта? На фоне того, как победителей чествуют в России, подобно героям, какое значение президент Путин придает спортсменам, как посланникам "вставшей с колен России", в подобное верится с трудом", - замечает автор.

Тем не менее, тема допинга в российском спорте остается сверхпротиворечивой и чрезвычайно политически окрашенной. Несмотря на дисквалификацию российских легкоатлетов в полном составе, в Рио все-таки летит олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Как напоминает издание, Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию, поданную Исинбаевой. В Бразилии она рассчитывает занять почетное место в комиссии спортсменов МОК. Новые члены комиссии спортсменов будут избраны в конце Игр по результатам голосования атлетов, выступающих на Олимпиаде.

Глава Национального олимпийского спортивного союза ФРГ Михаэль Феспер подверг критике поведение российских спортсменов в ходе допингового скандала: "Я был весьма удивлен, не увидев признаков смирения с российской стороны". "Если бы я был замешан в подобном скандале, суть которого сводилась бы к государственному управлению допингом, я бы вел себя более сдержанно и демонстрировал бы смирение", - заметил он.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru