Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2013 г.

Джонатан Уоттс | The Guardian

Уругвай легализирует производство и продажу марихуаны

Парламент Уругвая принял самый либеральный в мире закон о марихуане, открыв возможности для регулирования государством производства, распространения, продажи и потребления излюбленного наркотика планеты, повсеместно запрещенного, пишет The Guardian.

Закон, который вступает в силу в следующем году, позволит зарегистрированным потребителям приобретать в аптеке до 40 граммов марихуаны в месяц, а также держать у себя до шести растений конопли. Клубы любителей марихуаны могут насчитывать до 45 членов и выращивать до 99 растений.

Государственный институт по марихуане будет устанавливать цену, которая первоначально будет, вероятно, близка к нынешней цене на черном рынке, 1 доллар за грамм, и станет наблюдать за проведением программы, призванной поставить индустрию под государственный контроль и вывести незаконных торговцев из бизнеса, говорится в статье.

Джулио Банго, один из политиков, участвовавших в подготовке законопроекта, заявил, что до появления первой легальной марихуаны пройдет четыре месяца, и к этому времени правительство наладит систему лицензирования.

"Мы знаем, что поднялась волна международных дебатов, и надеемся, что это привнесет новый элемент в дискуссию о модели [войны с наркотиками], которая полностью провалилась и привела к результатам, противоположным тем, к которым стремились", - сказал он.

В настоящее время объем незаконного рынка каннабиса в Уругвае оценивается в 30 млн долларов в год, сообщил Мартин Фернандес, юрист из Ассоциации исследования марихуаны. По его словам, каждый пятый уругваец пробовал марихуану. По данным правительства, 115 тыс. человек употребляют ее регулярно, отмечает Джонатан Уоттс.

При участии Маурисио Рабуффетти

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru