Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2013 г.

Кира Кохрейн | The Guardian

Четвертая волна феминизма: встречайте женщин-бунтарей

Кампания за права женщин никогда не прекращалась, однако в этом году она приобрела невиданный размах. "Встречайте четвертую волну феминизма", - радуется писательница и публицистка Кира Кохрейн в The Guardian.

Автор напоминает, что первый этап движения за права женщин достиг апогея сто лет назад. Вторая часть кампании пришлась на 1970-е - 1980-е годы, а начало третьей волны провозгласила Ребекка Уокер в начале 1990-х.

То, что происходит сегодня, снова кажется чем-то принципиально новым. Определяющую роль в этом играют новые технологии, позволяющие женщинам выстроить сильное, популярное движение в интернете.

"Если вы хотите понять, как сильно некоторые противятся идее развития женщин, самым заметным и отвратительным примером такой реакции был онлайн-поток женоненавистничества, - говорится в статье. - Однако откровенные попытки заткнуть женщинам рот только сделали их движение многочисленнее и громче. Они убедили тех, кто никогда не задумывался о мизогинии, в том, что она существует, а тех, кто о ней знал, - продолжать борьбу".

В современном феминистском движении участвуют мужчины и женщины всех возрастов. На одной из акций автор статьи встретила активистку, которая участвовала в конференции по раскрепощению женщин еще в 1978 году. Однако многие участники - это подростки и двадцатилетние. Их мировоззрение формировалось в эпоху противоречивого отношения к женщинам.

"Пока они росли, им внушали, что они живут в постфеминистском мире, что с сексизмом и женоненавистничеством покончено, а феминисткам пора свернуть свои транспаранты, - пишет Кохрейн. - В то же время в общественном сознании женщин часто оттесняли на второй план или воспринимали как сексуальный объект точно так же, как и в 1970-е, хотя и под тонким покровом иронии".

Формирование сознания феминисток четвертой волны также пришлось на время финансового кризиса. В результате многие активистки политизировались и попали под влияние других общественных движений, таких как кампании против сокращения рабочих мест или Occupy.

"Проблемы, волнующие движение, постоянно меняются и продолжат делать это еще активнее, когда сегодняшние молодые активисты на личном опыте столкнутся с неравной заработной платой, стоимостью дошкольных учреждений и дискриминацией беременных", - говорится в публикации.

"Воспитанные с мыслью о том, что они равны мужчинам, феминистки четвертой волны приходят в ярость, когда с ними обращаются по-другому, но достаточны уверены в себе, чтобы ответить. Берегитесь, женоненавистники", - заключает Кохрейн.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru