Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2015 г.

Нил В. Патейл | Foreign Policy

Инновации: зачем Москва создает армию роботов-насекомых?

"Если это выглядит, как таракан, и двигается, как таракан, то это, на самом деле, может быть российский робот",- пишет Нил В. Патейл в блоге Foreign Policy, посвященном инновациям.

"Созданный калининградскими исследователями из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, этот особый робот с системой автоматического управления имеет такие же размеры, скорость и другие поведенческие характеристики, как у настоящего таракана. Длиной в 4 дюйма, робот использует небольшой набор световых сенсоров и датчиков, как контактных, так и бесконтактных, чтобы обходить препятствия и быстро перемещаться со скоростью примерно 1 фут в секунду - без дистанционного управления - до 20 минут", - говорится в статье.

"Предназначенный для поисково-спасательных операций, таких как поиск выживших в обрушившихся зданиях, он имеет также и другую, более темную цель - шпионаж. Робот может нести на себе вес до 10 граммов, чего более чем достаточно для маленькой камеры", - пишет автор статьи.

"Так что когда вы в следующий раз увидите, как по вашей кухне бежит таракан, не забудьте улыбнуться перед камерой", - иронизирует автор блога.

Журналист также сообщает о других инновациях: "исследователи из Сеульского национального университета создали биоэлектронный нос - плоский кусок пластика размерами 7 на 15 миллиметров, заполненный органическими, созданными в лаборатории обонятельными рецепторами - которые могут распознать опасные переносимые водой бактерии".

Программа Alibi Routing, разработанная программистами из Университета Мэриленда, позволяет пользователям самим решать, как перемещается их информация в интернет-пространстве, избегая "недружественных стран" и опасных маршрутов, на которых она может быть перехвачена.

"Так что можете не сомневаться: в не столь отдаленном будущем люди повсюду смогут совершать банковские операции онлайн, пересылать личные документы и смотреть бесконечные видео с котиками совершенно приватно", - пишет Патейл.

В сентябре группа исследователей из Университета Карнеги - Меллон (Питтсбург) продемонстрировала сенсор на основе силикона, длиной и шириной всего несколько миллиметров, заключенный в капсулу, предназначенный для медицинских исследований. Капсула проглатывается и через антенну передает данные вовне на компьютеризированные приборы, сообщает издание.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru