Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2015 г.

Мэттью Боднер | The Moscow Times

Российская эскапада в Сирии: конца-краю не видно

"Россия постепенно втягивается в продолжительную кампанию в Сирии", - утверждает The Moscow Times. Чтобы усилить поддержку режима, за последний месяц там были размещены дополнительные воздушные суда и системы ПВО, пишет журналист Мэттью Боднер. По некоторым сведениям, российские войска пришли на еще две сирийские авиабазы.

Россия реагирует на непредвиденное развитие событий - изначально она не смогла переломить ситуацию на местах в пользу Асада, поясняет автор.

17 ноября Россия повысила ставку: ее тяжелые бомбардировщики обстреляли ракетами цели в провинциях Алеппо и Идлиб.

Российский эксперт Владимир Фролов заключает: "Россия больше не настроена на быстрый уход из Сирии, она признает, что ввязалась в события надолго".

После того как Турция сбила российский бомбардировщик, "Москва пытается ответить Анкаре на земле, атакуя группировки, которые пользуются турецкой поддержкой, а также срывает планы Турции по созданию бесполетной зоны на севере Сирии", говорит российский политолог Юрий Бармин.

Автор статьи полагает: "Чтобы оттеснить Турцию на обочину (а, возможно, даже вести с Турцией войну "чужими руками", бомбя повстанцев-туркменов на северо-западе Сирии) и одновременно стремиться к военному сотрудничеству с западной коалицией, придется остаться в Сирии надолго, тем более что Асад небыстро отвоевывает территории".

По оценкам Фролова, вмешательство в Сирии пока остается для России посильным. "Но "дрейф" политических целей этой войны вызывает тревогу: он указывает, что продуманной стратегии ухода из Сирии не существует", - говорится в статье.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru