Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2015 г.

Эд Роджерс | The Washington Post

Собирается ли Путин применить ядерное оружие?

Обсуждая на недавней встрече в Кремле запуск с подводной лодки ракет "Калибр", Владимир Путин невзначай упомянул, что это оружие "может оснащаться как обычной боеголовкой, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным наполнением", оговорившись затем, что надеется, это "никогда и не потребуется". Означает ли эта оговорка, что Путин допускает, что ядерное оружие когда-то может потребоваться? И как должны реагировать Соединенные Штаты, если Путин все-таки применит ядерное оружие? Эти вопросы тревожат корреспондента The Washington Post Эда Роджерса, политического консультанта и лоббиста, особенно в свете недавнего телерепортажа на российском государственном телеканале, в котором "случайно" были показаны чертежи сверхсекретного оружия.

"Обычно Кремль довольно скрытен, так что, по-видимому, он пытается послать сигнал. Что за сигнал и - что более важно - кому он предназначается и доходит ли он до адресата? Президент Обама боится Путина, а Путин - как и все в мире - знает об этом. Пытается ли Путин напугать Обаму или просто испытывает его?" - пишет газета. Без сомнения, Путин воспринимает любую критику нерешительности администрации Обамы в военных вопросах как подтверждение своих мыслей о слабости Америки. "В сегодняшнем Обаме или на американском политическом горизонте нет практически ничего, что сдерживало бы его худшие инстинкты", - констатирует издание.

"При нынешней нестабильности в мире уже не кажутся безумными мысли о том, что Путин способен возомнить, будто он безнаказанно может ставить восклицательный знак после своего утверждения о том, что Украина принадлежит ему, покушаться на прибалтийские страны и другие бывшие советские республики, считать, что его сирийский союзник не падет, и он может делать практически все что хочет и везде где хочет. Даже если вероятность применения Путиным ядерного оружия невелика, возможные последствия этого настолько серьезны, что нынешнему Белому дому и всем тем, кто стремится к президентству, уже пора начать свыкаться с мыслью, что это нечто из области возможного", - резюмирует издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru