Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2011 г.

Мэри Эллен Монахан | Los Angeles Times

Культурное открытие и возможность хорошенько помыться в Санкт-Петербурге

Традиционные пути к постижению русской души - Чехов с Достоевским, "Лебединое озеро", сто рецептов приготовления корнеплодов - не так уж эффективны, заключила корреспондент The Los Angeles Times Мэри Эллен Монахан. "Чтобы, так сказать, докопаться до сути русской жизни, сходите в banya", - советует она.

"Я сказала Валентине, что в бане я первый раз и забыла взять с собой березовый веник. "Ничего, я вас своим постегаю", - ответила она с типичным русским радушием", - повествует автор. "Теперь моя очередь", - говорит она. Я отвечаю услугой на услугу, но робею: Валентина мне в матери годится. "Сильнее!" - велит она. Вскоре я даю волю крестьянке, которая живет во мне, и работаю веником что есть сил".

Журналистка поясняет, что отправилась в петербургскую баню лечиться от болей в спине, причем остановила выбор на "общественной бане старой школы, советских времен", чтобы быть поближе к пролетариату.

"Посещение banya издавна является еще и важным социальным ритуалом. Без него традиционно не обходились рождения детей, свадьбы и похороны. Это до сих пор и способ расслабиться вместе с друзьями", - пишет автор.

Журналистка сообщает, что посетила общее отделение Ямских бань. "Даже днем в понедельник здесь полно народу. Чувствуешь себя во временах Хрущева: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!": мойся, бей себя веником, отдохни... и снова на трактор или к конвейеру", - пишет она.

По наблюдениям автора, в бане "преобладают тучные немолодые женщины, но в принципе приветливо встречают людей всех возрастов и сословий, с самым разным телосложением. Никого не смущают лишние 10 фунтов, нагулянные из-за любви к блинам. Эта атмосфера раскрепощает".

Журналистка сообщает, что отправилась в баню одна - ее озадаченные подруги сослались на занятость - но там познакомилась с Валентиной, и та быстро взяла ее под опеку.

"Я принимаю душ и вхожу в парную. Влажный воздух пропитан свежим запахом веников. Сырое тепло впитывается в наши мышцы, когда мы возлежим на горячих на ощупь длинных скамейках (не забудьте полотенце!) в темном зале, обитом деревянными панелями", - повествует автор. Так она провела почти два часа, изредка окунаясь в холодный бассейн и снова возвращаясь в парную. "С потом из организма выходят токсины. Это гигиенично, улучшает кровообращение и вызывает приятные ощущения", - поясняет журналистка.

"В один из моментов в адскую parilka входит какая-то амазонка в красной фуражке и приказывает что-то неразборчивое двум женщинам, которые начали стегать вениками друг друга. Она льет воду на каменку, температура резко повышается, пар идет столбом, словно от действующего вулкана. Никто не шевелится. Затем стегание вениками начинается всерьез, разлетаются зеленые щепки. Может быть, благодаря этому русские терпеливее переносят тяготы жизни, чем все мы?" - рассуждает автор.

Журналистка обнаружила, что после бани у нее поразительно улучшился цвет лица и очистилась кожа. "Ну естественно, ради этого мы сюда и ходим", - пояснила ей другая женщина.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru