Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2013 г.

DPA | El Mundo

"Наемные женихи" на Новый год

Многие незамужние китаянки пользуются услугами "наемных женихов", утверждает El Mundo в статье, подготовленной по материалам агентства DPA. Обязанность этого мужчины - несколько часов играть роль жениха в гостях у родителей и родственников "невесты". Спрос особенно велик в дни, когда китайцы отмечают Новый год по восточному календарю и, по традиции, ходят в гости к родным.

Зачем же китаянки тратятся на наем псевдоженихов? "Одиноким женщинам приходится отвечать на надоедливые расспросы: "Ты кого-нибудь встретила? Когда планируешь обзавестись семьей?" - поясняют журналисты.

Корреспонденты обнаружили в китайском интернете "целую армию "женихов по найму" и сотни агентств знакомств, предлагающих эту услугу".

Газета публикует откровения некого юноши под ником Haoquan, найденные на портале "Таобао". Он уверяет, что за последние 6 недель его нанимали 17 раз. "Он готов на все, что должен делать идеальный зять: даже ходит навещать могилы на кладбища. Единственное, чего он не делает, - не спит с клиенткой в одной постели", - говорится в статье.

А велика ли такса? Минимум - двести юаней за день, максимум - 2 тыс. юаней (320 долларов). Можно нанять "жениха" для конкретных услуг: прогулка по магазинам, беседа с родителями. "Поход в кино стоит 30 юаней в час, но "фильм ужасов" оплачивается по двойному тарифу", - говорится в статье.

А если клиентке нужны поцелуи и объятия? "50 юаней в час", - утверждает газета.

Любопытная деталь: "родители "невесты" испытывают потенциальных зятьев на пирушках, где выпивается много спиртного. Поэтому наемные женихи выставляют клиенткам счет в зависимости от крепости выпитого (пиво дешевле)".

Феномен "наемных женихов" уходит корнями в особенности китайской культуры: "в Китае родители полагают, что становятся посмешищем, если их дети в определенном возрасте не находят себе спутниц или спутников жизни". Во многих случаях родители сами ищут женихов дочкам - дескать, надо же продолжить род.

32-летняя незамужняя китаянка, возглавляющая IT-фирму, говорит: "Мой отец не хочет меня видеть, так как сильно меня стыдится". В этом году она намерена найти себе мужа: "Не хочу разочаровывать родителей".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru