Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2014 г.

Пол Фархи | The Washington Post

Правда ли, что Сочи обошлись в 50 млрд долларов? Давайте присмотримся к цифрам

Во сколько обошлась зимняя Олимпиада в Сочи? "На этот вопрос не существует простого ответа, хотя западная пресса пытается его упростить - и возможно, чересчур", - полагает обозреватель The Washington Post Пол Фархи.

По общепринятому мнению, сумма составляет 50 млрд долларов. Эту цифру упоминают авторы почти 2 тыс. статей об Олимпиаде, более половины уточняют - 51 млрд долларов.

Но откуда взялась эта цифра? Фархи считает, что первоисточник - слова вице-премьера Дмитрия Козака. В феврале 2013 года он сообщил журналистам, что Россия готова вложить в Сочи 1,5 триллиона рублей (50 млрд долларов по тогдашнему курсу).

Но Фархи указывает на нюансы. Во-первых, по курсу рубля на минувшую пятницу, 1,5 триллиона рублей "усохли" до 43,1 млрд долларов.

Во-вторых, поскольку с 2007 по 2013 год смета Олимпиады увеличилась вчетверо, следует скептически взглянуть на цифры годовой давности.

В-третьих, важно, что именно и каким методом подсчитывать. Козак сказал, что государство потратит на олимпийские объекты 6,7 млрд долларов, а на модернизацию инфраструктуры - еще 16,7 млрд. Получается 23,4 млрд. Остаток суммы - это, в том числе, "частные, спекулятивные инвестиции спонсоров Олимпиады", пишет Фархи. Но не все эти затраты имели прямое отношение к Олимпиаде. Козак также отметил, что часть денег была бы потрачена государством и частными инвесторами, даже если бы не было Олимпиады.

"Нужно также учесть обвинения в коррупции", - продолжает автор статьи. Он напоминает, что чиновники отвергают обвинения в широкомасштабных мошенничествах. "Но цифры, которые звучат, не менее фантастичны, чем официальная статистика: Борис Немцов говорит, что украдено до 30 млрд долларов", - говорится в статье.

Все эти нюансы отодвигаются на второй план или, может быть, не учитываются, когда пресса называет сумму в 50 или 51 млрд долларов. "Эта огромная цифра, сама по себе привлекающая внимание, похоже, подкрепляет более заметную тему в прессе - мнение, что сочинская Олимпиада организована, дабы похвастаться автократической властью Путина и громко заявить, что Россия вновь обрела напористость", - говорится в статье.

У.Джозеф Кэмпбелл, автор книги "Переврано: десять из самых неточно изложенных историй в американской журналистике", указывает: в данном случае также, возможно, сработал ключевой фактор распространения мифов через СМИ - цифра "балансирует на грани правдоподобия". Вдобавок журналистам проще взять цифру из других изданий, чем заниматься трудоемкими самостоятельными подсчетами, добавляет он.

Пол Фархи заключает: "Возможно, никто, кроме допущенных в самые заветные тайники Кремля, так доподлинно и не узнает, в какую сумму обошлась сочинская Олимпиада. Но можно смело поспорить на 50 млрд долларов, что она стоила не 50 млрд".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru