Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2015 г.

Елена Мазнева | Bloomberg

России предстоит борьба за миллиарды нефтяных налогов на фоне падения цен на нефть

"Россия, где производство энергоресурсов обеспечивает более половины государственных доходов, готовится к борьбе с нефтедобытчиками за введение налога на самую важную отрасль экономики страны", - сообщает Bloomberg.

"Обрушение цен на нефть сделало прошлогоднее соглашение о снижении экспортных пошлин в обмен на более высокий налог на добычу нефти невыполнимым, потому этот план базировался на цене 100 долларов за баррель сырой нефти", - пишет автор статьи Елена Мазнева. Нефтедобытчики во главе с "Роснефтью" предложили внести изменения в налоговый режим, сказал в интервью Bloomberg замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

"Мы столкнулись с новыми реалиями, и сейчас рассматривается весь спектр налогов и их возможных изменений", - сообщил Молодцов. По его словам, хотя предложения должны быть переданы президентской комиссии до конца этого месяца, решение вряд ли будет принято до начала апреля как минимум.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин обсудил налоговый режим с российским президентом на прошлой неделе. Путин заявил, что каждый должен уважать интересы государства, говорится в статье. "Интересы компании - это важно, компания одна из отраслеобразующих, но есть еще интересы всей экономики", - указал президент.

"Тем не менее, правительство признает, что, возможно, потребуются некоторые налоговые изменения", - пишет Мазнева.

Министерство энергетики анализирует необходимость изменений в формулах по исчислению налогов на экспорт нефти и на ее добычу, наряду с акцизами на нефтепродукты, отметил Молодцов.

Несмотря на то, что повышение налогов на добычу нефти снижает доходы от нефтепереработки в России, трехлетний налоговый план должен был обеспечить дополнительные доходы в размере около 20 долларов за тонну от бурения, чтобы компенсировать потери крупных нефтяных компаний, заявил Молодцов.

Производители сырой нефти получат прибыль при существующем налоговом плане, если средняя цена на нефть превысит 70 долларов за баррель в этом году и 55 долларов - в 2017 году, сказал Денис Борисов, директор московского нефтегазового центра Ernst&Young, передает корреспондент.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru