Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2010 г.

Эд Сезар | The Sunday Times

Google Earth помогает найти Эльдорадо

Исследователи тщетно разыскивали потерянный город на протяжении пятисот лет и теперь его, вероятно, нашли с помощью Google Earth, пишет The Sunday Times.

Со времен конкистадоров сотни путешественников увлекались легендой о древней затерянной цивилизации в лесах Амазонии, и многим из них это стоило жизни. Некоторые называли свою мечту Эльдорадо, другие - "город Z". Но никто из них не вернулся из Амазонии с убедительными доказательствами существования этого места, пишет автор статьи Эд Сезар.

Ученые недавно приблизились к решению этой загадки. Журнал Antiquity опубликовал отчет, в котором говорится о существовании более 200 массивных земляных сооружений в верхней части бассейна Амазонки недалеко от границы Бразилии с Боливией. Открытие основано на недавних археологических раскопках в Бразилии и на севере Боливии и снимках обезлесевших районов Амазонки, взятых с Google Earth.

Со спутника это выглядит как ряд геометрических фигур, вырезанных на земле, но археологи и историки, опубликовавшие доклад, полагают, что это остатки дорог, мостов, рвов, улиц и площадей, формировавших основу развитой цивилизации, простиравшейся на территории 155 миль, с населением, достигавшим 60 тысяч человек. Руины датируются 200-1283 годами н.э.

Дэвид Гранн, автор книги "Затерянный город Z", полагает, что важность открытия нельзя недооценивать. "Это разрушает доминирующие представления о том, как выглядела Амазонка до прибытия Христофора Колумба", - утверждает он.

"На протяжении веков ученые полагали, что джунгли - это просто смертельная ловушка, "фальшивый рай", где обитали только немногочисленные и примитивные кочевые племена. Эти открытия показывают, что фактически Амазонка была очагом крупной цивилизации, предшествовавшей инкам и построившей необычайно развитое общество с монументальными земляными сооружениями", - полагает он.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru