Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2011 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Глеб Павловский: "Президент и премьер втянулись в борьбу за власть с неизвестным исходом"

В интервью австрийскому изданию Der Standard московский политолог Глеб Павловский говорит о предвыборной ситуации в России.

По словам Павловского, которого нередко называют кремлевским инсайдером, в российском политическом предвыборном ландшафте на сегодняшний день возникла "зона неопределенности". По его оценкам, вероятность того, что на предстоящих выборах победу одержит Медведев, сократилась до 40%, однако вместе с этим не выросла вероятность победы для Путина. "Все это приводит к неуверенности в среде административной и экономической элит. Медведев и Путин ведут себя так, как будто в будущем они будут держать все под контролем, однако на деле от них ускользает все больше аспектов", - отмечает политолог.

Павловский не считает, что изначально распределение ролей между президентом и премьером было инсценировкой. "Со временем в тандеме наметилась обоюдная утрата доверия. Каждый стал приписывать другому планы, которые тот не строил".

Комментируя утверждение о том, что "управляемая демократия", провозглашенная Путиным, не работает и стабильность в стране исчезает, Глеб Павловский, один из идеологов "путинизма", указывает, что изначально планировалось введение этой системы на время, в качестве " инструмента по строительству демократии в стране, где до этого ее не было".

Самой большой проблемой эксперт считает тот факт, что до сих пор не удалось закрепить главенство закона. "Медведев уже три года работает над этим, однако успехи на этом поприще пока более чем скромные".

Павловский не согласен с теми, кто утверждает, будто "Общероссийский народный фронт", инициатором возникновения которого выступил Владимир Путин, несет в себе угрозу возникновения неконтролируемых националистических рефлексов. "Я вижу опасность в другом: для "Народного фронта" нет места в конституции. Это организация без идеологии, ее единственной идеологией является сам Путин. Это вынуждает его приспосабливаться к новой роли, а это приведет к изменению его политического имиджа".

"Путин некоторым образом олицетворяет собой консенсус, являясь фигурой надпартийной и по большому счету воспринимается как отец нации. (...) Если Медведев предпримет политическую атаку против Путина, это приведет к расколу в его собственном лагере, и тогда он определенно окажется в меньшинстве. Нам нужен открытый публичный компромисс, - считает политолог. - Самое простое решение - разработать обязательную к выполнению совместную программу, которая будет реализована независимо от того, кто станет президентом в 2012 году".

В случае если на выборах премьер и президент станут выступать как оппоненты, есть вероятность вступления в игру некой третьей силы с ярко выраженным антиконституционным характером, считает политолог. "В стране, треть ВВП которой находится в руках коррумпированных кругов, могут высвободиться гигантские средства. Сегодня существует хорошо вооруженные стражи этих несметных богатств, имена которых известны лишь узкому кругу лиц. Может начаться жестокая борьба, когда к власти ринется представитель военных, или аппаратчик при поддержке силовиков, или представитель крупного бизнеса".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru