Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2016 г.

Матье Крозе | Atlantico

Последствия российских санкций для французской экономики были серьезно недооценены

В интервью журналу Atlantico Матье Крозе, профессор университета Paris Sud и научный консультант Центра перспективных исследований и международной информации (CEPII), рассказал об экономическом эффекте санкций против России.

По его словам, после крымского референдума "США и ЕС ввели ряд дипломатических санкций, а также так называемые "умные" санкции, которые должны были нарушить политическую игру страны, против которой они направлены, но не нанести ущерба странам, которые их наложили. В конечном итоге санкции ввели 37 стран, обеспечивающих вкупе более 60% мирового ВВП". При этом эксперт напомнил, что ЕС ввел "ряд весьма жестких санкций в отношении Украины и особенно Крыма, состоявших, например, в запрете инвестиций для европейских предприятий".

Комментируя недавнее исследование, посвященное экспорту в Россию, Крозе сказал: "Вся торговля с Россией, разумеется, рухнула, а кризис в России привел к краху рубля. В итоге мы констатировали, что за полтора года экспорт в 37 странах, которые ввели санкции, сократился примерно на 60 млрд долларов. В июле 2014 года, когда санкции были усилены, Россия ответила введением эмбарго на широкий ряд агропищевых продуктов. Эмбарго имело очень отчетливый эффект и привело к сокращению экспорта запрещенной продукции на 80%". Впрочем, по мнению экономиста, эта продукция не имеет большого значения в масштабах экономики стран, наложивших санкции.

Однако, отмечает Крозе, "важнейшие торговые потери связаны с продукцией, не подпавшей под российское эмбарго (для Франции это сектор услуг, предметы роскоши и так далее). Больше всего пострадала Украина, на втором месте - Германия, на которую пришелся основной удар - 27% потерь. Для Франции снижение составило 5,6%".

Матье Крозе уточнил, что с января 2014 года по июнь 2015-го Франция в среднем теряла на торговле с Россией 176,94 млн долларов ежемесячно. Это соответствует 22,22% потенциала торговли. "Что касается сельскохозяйственной продукции, на которую распространяется российское эмбарго, потери достигают более чем 50% торгового потенциала за этот период (в который входит и время до введения санкций)", - рассказал эксперт.

Источник: Atlantico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru