Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2016 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Генерал НАТО: "Русские должны изменить стратегию поведения"

Новый верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти в беседе с обозревателем Sueddeutsche Zeitung Даниэлем Бресслером сказал о необходимости расширения сфер коммуникации с Москвой и приветствовал результаты саммита НАТО в Варшаве.

"Саммит продемонстрировал единство и сплоченность 28 стран-членов альянса в том, что касается такой непростой и постоянно меняющейся области, как безопасность. С момента окончания холодной войны мы не стояли перед более серьезным вызовом", - считает генерал Скапаротти.

Решение о размещении 4 тыс. военнослужащих альянса в балтийском регионе является лишь частью более масштабной конструкции, отметил он. "После саммита в Уэльсе в 2014 году мы усилили свою активность по всем направлениям: на земле, в воздухе и на море. Сюда же следует отнести и нынешние варшавские решения по системе ПРО. Все это - неотъемлемые компоненты эффекта устрашения". Генерал уверен, что страны балтийского региона на фоне этих мер могут чувствовать себя защищенными.

Комментируя предстоящее заседание Совета Россия-НАТО, Скапаротти указал: наряду с устрашением в отношениях с Россией должно оставаться место диалогу. "Это весьма важный компонент. Я вижу необходимость в расширении сфер коммуникации, более того, в большей прозрачности с российской стороны. Это необходимо и для предотвращения всякого рода инцидентов, в том числе в международном воздушном пространстве, где наши ВВС действуют в непосредственной близости друг от друга. Русские должны изменить свою стратегию поведения для того, чтобы мы смогли выйти на необходимый в таком случае уровень прозрачности и доверия".

Даже во времена холодной войны, заметил генерал, между Москвой и Западом существовал открытый канал связи. Очень важно сообщать друг другу о своих намерениях. "Я приведу пример: когда НАТО проводит учения, мы действуем совершенно открыто. Мы сообщаем русским о времени, о составе участников и о характере учений. Между тем крупномасштабные учения русских, которые они организуют с молниеносной скоростью, становятся для нас полной неожиданностью. Нас предпочитают не информировать, и в этом есть проблема".

Генерал НАТО не согласен с прозвучавшей со стороны представителей немецкой политики критикой, касающейся учений альянса: "Наши учения имеют четкую цель и носят оборонительный характер. Они никоим образом не представляют угрозы".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru