Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2014 г.

Мартин Гелен | Die Zeit

Государство Ирак исчезает

После нескольких дней ожесточенных боев исламисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" взяли под свой контроль Мосул - второй по величине город в Ираке с населением в 2 млн человек, пишет Мартин Гелен на страницах немецкой газеты Die Zeit. Губернатор провинции и полицейские бежали из города. Иракская армия также отошла от Мосула. Солдаты, по словам иракских офицеров, истощены и деморализованы. Местные жители, забаррикадировавшись в собственных жилищах, не выходят на улицы. Со вторника в городе не работают магазины. Центральное правительство обратилось к парламенту Ирака с предложением ввести режим ЧП. Иракский премьер-министр Нури аль-Малики в отчаянии обратился к иракским гражданам с призывом самолично оказывать сопротивление "радикальным захватчикам".

Таким образом, правительство Ирака продолжает терять контроль над страной: исламские боевики продвигаются все дальше на север. "Мы потеряли контроль над Мосулом, в результате чего в руках у повстанцев оказалась вся провинция", - заявил пресс-секретарь иракского парламента Усама аль-Нуджаифи. Политик уже обратился к американским военным с просьбой вмешаться в противостояние.

В ходе боев за город террористы захватили аэропорт с несколькими боевыми вертолетами и тяжелым вооружением. Помимо этого, рассказывает журналист, исламисты выпустили более 1400 заключенных из центральной тюрьмы. В городе, цитирует BBC слова одной из сотрудниц городской администрации, "царит полнейший хаос".

Обострению ситуации в Ираке, заключает Гелен, способствуют два фактора. Во-первых, гражданская война в Сирии привлекает все большее число исламистов, приезжающих в регион из Европы и США и мечтающих создать халифат из восточных провинций Сирии и западных регионов Ирака. Во-вторых, суннитское меньшинство в Ираке питает вражду к преимущественно шиитскому режиму премьер-министра аль-Малики. Его непримиримая позиция привела к существенной радикализации суннитского населения.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru