Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2015 г.

Оливер Майлер | Tages-Anzeiger

Только что очернили и тут же заключили в дружеские объятья

"Владимиру Путину удалось добиться дипломатического и медийного успеха и временно высвободиться из изоляции после изгнания с саммита "большой семерки", на котором западные государства пригрозили ему ужесточением санкций", - так комментирует рабочую поездку российского президента в Италию обозреватель швейцарской газеты Tagesanzeiger Оливер Майлер. Всего за один день, словно в ритме стаккато, Путин совместно с итальянским премьером Маттео Ренци посетил открывшуюся в Милане выставку "Экспо-2015", затем встретился с президентом Италии Серджио Матареллой в Квиринальском дворце и с Папой Римским в Ватикане, а затем отправился на обед к Сильвио Берлускони.

"Царь"- именно так итальянские СМИ, причем без какого-либо намека на иронию, окрестили российского лидера - настолько "жаждал привезти хорошие фотографии для отечественной публики, что во время посещения выставки держал поблизости от себя 70 приехавших вместе с ним журналистов, в то время как их итальянским коллегам оставили место только с краю", пишет Майлер.

Во всем остальном царила идиллия: парады, поднятия флагов, приятные слова, шутки, отмечает издание.

"Вообще, политические связи между Римом и Путиным смогли пережить все размолвки, появившиеся в результате конфликта на Украине", - продолжает журналист. К тому же они имеют давнюю историю: особенно крепки эти узы, разумеется, были при Белускони. Но Путин хорошо находил общий язык и с левыми премьерами - Проди, Д'Алема и Летта, а сейчас находит и с Ренци. Кстати, именно Ренци был первым западным лидером, приехавшим в марте в Москву к Путину после российской аннексии Крыма, что, как позже узнали в Риме, не очень хорошо восприняли в Вашингтоне.

"Но при этом Ренци приходится садиться на шпагат", - продолжает автор: у итальянского премьера не так уж много возможностей дистанцироваться от санкционной политики ЕС, и ему приходится поддерживать все решения без исключения. Однако он оставляет за собой право "не обрубать привилегированный провод в Москву".

"В итоге в Италии Ренци испытывает на себе давление как со стороны внутриполитических противников, так и со стороны итальянской промышленности, требующей проявлять больший реализм", - комментирует Майлер. Италия является вторым по величине европейским торговым партнером России после Германии. Показатели, отражающие торговлю между странами, настолько внушительны, что Путин даже не стал перечислять их в недавнем интервью миланской газете Corriere della Sera. Суммарный товарооборот между странами в 2013 году (еще до санкций) составлял 49 млрд долларов. В прошлом году из-за санкций он сократился на 20%. И, поскольку итальянская экономика практически не растет, потери очень сильно бьют по итальянской промышленности.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru