Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2011 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Россия - США: модернизировать сообща

О результатах двухдневного рабочего визита в Москву вице-президента США Джозефа Байдена говорится в статье Клаус-Хельге Доната на сайте газеты Die Tageszeitung. Этим визитом гость и хозяева стремились продемонстрировать, что озвученная два года назад "перезагрузка" двусторонних отношений была больше чем просто заявлением о намерениях.

Первым осязаемым результатом стало подписание нового договора по СНВ, особое значение которому придавала Россия. Это подписание снимает все препятствия для полноценного сотрудничества - вот тот посыл, который обе стороны стремились донести.

На встрече Байдена с бизнесменами обсуждались вопросы модернизации. Как отмечает автор статьи, "Россия нуждается в Западе, если она хочет модернизироваться. Постепенно созрело осознание этого, и потому тон общения, задаваемый Москвой, стал более сдержанным".

Присоединение России к санкциям ООН против Ливии показывает, что Россия теперь не намерена играть роль "непредсказуемого и неудобного партнера", пишет корреспондент, напоминая, что для США также важно согласие России на использование ее воздушного пространства для поставки грузов войскам НАТО в Афганистане.

Как стало известно из окружения вице-президента США, до конца текущего года планируется решить вопрос с созданием европейской системы противоракетной обороны. Россия пока настаивает на совместной системе, в то время как США - на двух раздельных, которые впоследствии должны быть скоординированы.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru