Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Суд над Джохаром Царнаевым: "Мы, мусульмане, - одно тело, обижаешь одного - обижаешь всех нас"

Зарубежная пресса продолжает освещать судебный процесс над подозреваемым в теракте в Бостоне. Сторона обвинения обнародовала фотографии надписи, которые он сделал на корпусе лодки, а также видеозаписи его перемещений до и после взрывов.

"Присяжные по делу о взрывах на Бостонском марафоне увидели надпись, пробитую пулями", - сообщает в заголовке The New York Times. Сторона обвинения заявила: когда Джохар Царнаев прятался в лодке некого жителя Уотертауна, он написал на ее борту карандашом свои оправдания за участие в теракте, отмечает журналист Ричард Э. Оппель-мл.

Текст надписи уже публиковался, но ее фотографии впервые были публично продемонстрированы во вторник: их предъявили присяжным, которые рассматривают дело Царнаева. Текст прерывается в местах, где на корпусе лодки имеются пробоины. Это следы пуль, выпущенных полицейскими 19 апреля 2013 года перед тем, как раненый Царнаев был схвачен.

Газета приводит цитату из записи: "Вообще-то мне не нравится убивать безвинных людей, это запрещено в исламе, но поскольку сказал [здесь текст прерывается из-за пулевого отверстия] это разрешено. Все заслуги возлагаются [пулевое отверстие]".

Вот еще одна выдержка: "Правительство США убивает наших безвинных гражданских лиц, но большинство из вас это уже знает. Я как [пулевое отверстие] не могу терпеть, когда вижу, что такое зло остается безнаказанным, мы, мусульмане, - одно тело, обижаешь одного - обижаешь всех нас".

В надписи также сказано: "Я завидую моему брату, который [пулевое отверстие] лучил награду Джаннатуль Фирдаус (райские сады. - Прим ред.) (иншалла) раньше меня. Я не скорблю, потому что его душа очень даже жива. У Бога есть план для каждого человека. Мой состоял в том, чтобы спрятаться в этой лодке и пролить какой-то свет на наши дела". В ней также содержится просьба к Аллаху "помочь мне вернуться к нему и быть среди всех праведников на высших уровнях небес".

Надпись была обнаружена бостонским полицейским-сапером Тоддом Брауном, которому поручили искать в лодке взрывчатку и оружие. В суде Браун сказал, что фотографии соответствуют тому, что он увидел. Он также сказал, что взрывчатки и оружия в лодке не обнаружил.

"В суде продемонстрировали то, что Царнаев сам написал в лодке" - так называется одна из статей в The Boston Globe. Сторона обвинения охарактеризовала эту надпись как признание, отмечают журналисты Мильтон Дж. Валенсиа и Патриция Уэн.

"Сторона обвинения надеется доказать, что в часы перед его поимкой Царнаев не только был в здравом рассудке, но и изложил четкий мотив взрывов на марафоне", - говорится в статье.

Со своей стороны, защита надеется: присяжные воспримут лодку, изрешеченную пулями, как свидетельство того, что Царнаев написал эти строки, будучи в неуравновешенном психическом состоянии. Адвокаты попросили показать присяжным лодку целиком. Обвинение предложило вырезать из обшивки лодки куски с надписью и предъявить их присяжным в зале суда. Решение по этому вопросу примет судья Джордж Э. О'Тул-мл.

За 4 дня присяжные заслушали показания 34 свидетелей, в том числе полицейских, спасателей и жертв теракта.

"Процесс о взрывах на марафоне: ослепленные наукой" - это еще одна статья в The Boston Globe. Журналист Кевин Каллен так описывает судебное заседание: "Во вторник обвинители, которые хотят смертной казни для Царнаева, попытались ослепить присяжных при помощи науки - выставили в качестве свидетелей целый ряд технических специалистов и судебных медиков. Но по ним был нанесен неожиданный удар - их поймали на незнании массовой культуры, и защита выпустила первые с начала судебного процесса серьезные "залпы" по стороне властей".

Спор разгорелся из-за пары аккаунтов в "Твиттере", поясняет автор. Власти утверждают, что эти аккаунты принадлежат Джохару Царнаеву, а записи в них демонстрируют, что он закоренелый джихадист, который устроил взрывы на Бостонском марафоне, чтобы попасть в рай.

Со своей стороны, защита пытается доказать, что обвинение преувеличивает масштаб радикализма Джохара, а в подготовку терактов его втянул старший брат, умевший манипулировать людьми.

Агент ФБР Стив Кимболл внес в качестве доказательств записи в "Твиттере", которые, по мнению правительства, свидетельствуют, что Царнаев - исламист-экстремист.

Мириам Конрад, один из адвокатов Царнаева, спросила Кимболла, исследовал ли он картинку на домашней странице аккаунта на имя Jahar. "Нет", - сказал он. Знает ли Кимболл, что это символика российской футбольной команды? Он ответил отрицательно.

Кимболл также сказал, что первоисточники некоторых записей в "Твиттере" нашел, а других - нет.

Кимболл опознал цитату из некой песни Эминема. "Но он не знал, что Tha Block is Hot - это из Лила Уэйна. И определенно не знал, что New York State of Mind - отсылка к рэпу артиста Нэса", - говорится в статье.

Конрад спросила, знает ли Кимболл, что запись в "Твиттере" "Я умру молодым" - это из песни некого русского рэпера. Кимболл этого не знал, пишет автор.

Днем ранее сторона обвинения сделала большой упор на записи в "Твиттере" Царнаева: "10 сентября, крошка, ты знаешь, какой день завтра. Приходи ко мне домой на вечеринку".

Но Конрад спросила, знает ли Кимболл, что это строки из скетча на американском телеканале Comedy Central. Он этого не знал.

Газета поясняет: это цитата из скетча "То, что никогда нельзя выкрикивать, когда входишь в комнату" из шоу "Тош. О", популярного среди студентов, которые употребляют наркотики. Газета замечает: защита хочет, чтобы присяжные вообразили не начинающего джихадиста на молитвенном коврике, а торчка, который смотрит шоу Тоша в студенческом общежитии.

Защита попыталась продемонстрировать, что в географии ФБР тоже разбирается не очень хорошо.

Днем ранее Кимболл утверждал в своих показаниях, что на одной из домашних страниц в аккаунтах Царнаева изображена мечеть в Мекке. Конрад заявила, что на деле это мечеть в Грозном.

"Конрад не произнесла этого вслух, но намек был ясен: если ФБР не может разобраться в этих элементарных фактах, почему мы должны доверять этому ведомству по важным вопросам?" - говорится в статье.

Адвокаты намерены убедить присяжных, что Джохар - скорее идиот, чем мученик, и тем спасти его от смертной казни, поясняет автор.

"ФБР обнародовало видеозаписи передвижений Джохара Царнаева до и после взрывов, которые повлекли за собой человеческие жертвы" - сказано в заголовке в Independent. Видеозаписи были показаны присяжным на судебном процессе, поясняет корреспондент Кирэн Мудли.

Видеозапись, скомпилированная ФБР, запечатлела братьев Царнаевых, идущих по маршруту Бостонского марафона. Оба несут большие рюкзаки и приближаются к месту, где произошли взрывы.

"Одна из самых душераздирающих сцен: Джохар Царнаев стоит один у ресторана Forum, в нескольких ярдах от 23-летней Линьци Лю и 8-летнего Мартина Ричарда. Через несколько минут Лю и Ричард погибли", - говорится в статье.

На видео видно, как Царнаев роняет рюкзак в толпе людей, неподалеку от нескольких детей. Одна из них, Джейн Ричард, сестра Мартина, при взрыве лишилась ноги.

"После взрыва первой бомбы большинство людей смотрит в сторону взрыва, но Царнаев уходит в противоположном направлении, а вскоре взрывается вторая бомба. Сторона обвинения утверждает, что Царнаев привел в действие вторую бомбу. На видео видно, что после взрыва он бежит сквозь толпу", - говорится в статье.

По данным газеты, его старший брат Тамерлан спокойно прошел пешком по Бойлстон-стрит и свернул на север на Эксетер-стрит.

Примерно через полчаса Джохара видели в магазине Whole Foods в Кембридже, где он купил пакет молока.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru