Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2015 г.

Этьен Дюбюи | Le Monde

Американские солдаты размещаются в балтийских странах

Соединенные Штаты демонстрируют решимость защищать границы Североатлантического альянса перед лицом российской угрозы, пишет Этьен Дюбюи в статье, опубликованной в газете Le Temps.

Никогда раньше американские солдаты не высаживались в балтийских странах. В эти последние дни около 3000 военнослужащих начали размещаться в бывших советских республиках - Эстонии, Латвии и Литве, чтобы принять участие в трехмесячных маневрах, кульминация которых наступит 17 мая, и в многонациональных учениях 6 июня. Американские военнослужащие вернутся к местам постоянной дислокации в Форт-Стюарте, Джорджия, но оставят в Прибалтике свое вооружение и технику, в частности, танки Abrams, армейские вездеходы Humvee и вертолеты, пишет издание.

"Эта высадка является следствием российского военного вмешательства (...) вызывающего сильную обеспокоенность в балтийских странах, граничащих с Россией и имеющих русскоязычные общины. Видные представители западного лагеря также воспринимают эту угрозу всерьез. Так, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что "велика вероятность" того, что Кремль вторгнется в Балтийский регион, чтобы испытать США и их союзников", - отмечает корреспондент.

В отличие от Украины, три балтийских государства являются членами НАТО. Это означает, что нападение на одну из этих стран будет расцениваться в соответствии с 5-й статьей Устава Североатлантического блока как нападение на все страны-члены и что все страны НАТО бросятся на помощь жертве агрессии, напоминает автор статьи.

Отправка в балтийские страны 3000 военнослужащих является на сегодняшний день самой зрелищной операцией. "Эта высадка с военной точки зрения выглядит смешно, - комментирует Матье Шило, политолог из Университета Тарту, Эстония. - Россия, если бы хотела, без труда захватила бы регион". Но операция американских войск имеет огромное символическое значение. Военнослужащие НАТО крайне редко появлялись на Балтике, но сегодня они здесь в большом количестве, да еще и с танками, отмечает исследователь.

Матье Шило не верит в возможность российской атаки: связываться со странами НАТО стало бы самоубийством для Кремля. "Если она и направляет свои истребители в воздушное пространство балтийских государств или проводит наземные учения с Белоруссией у границ этих стран, так это для того, чтобы напомнить, что она - главная держава в регионе и что с ней следует считаться. Ничего больше", - утверждает ученый.

"Как бы то ни было, Россия и НАТО действуют рационально, - подчеркивает Матье Шило. - Они демонстрируют мускулы, но не заинтересованы в разжигании эскалации на Балтийском море. Они противостоят общим, намного более сильным угрозам на Ближнем Востоке".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru