Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2016 г.

Фьямметта Кукурния | La Repubblica

Воспоминания Горбачева: "25 лет назад я пытался спасти СССР, но Ельцин меня предал"

По словам Горбачева, он ждал реакции страны на подписание Беловежского соглашения, но реакции не было, пишет Фьямметта Кукурния в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

Несколько дней назад первый и последний президент Советского Союза отпраздновал свой 85-летний юбилей. Но среди песен и поздравительных тостов не чувствовалось атмосферы праздника. Всему виной были воспоминания о драме: 25 лет назад произошло крушение СССР. "Страшные воспоминания", - говорит Михаил Горбачев, сидя в кресле в своем московском кабинете на Ленинградском проспекте.

Горбачев рассказал о дне, когда было подписано Беловежское соглашение: "Они собрались в обстановке полной секретности на даче Вискули, в Беловежской пуще, в сопровождении немногих доверенных советников, как Егор Гайдар, который потом стал премьер-министром. Их охраняли спецвойска. Они все делали быстро и скрытно. Оттуда не поступало никаких новостей никому. Даже мне. Кто мог меня информировать, если КГБ был с ними? Это был ужасный день. (...) Вечером мне позвонил Шушкевич, чтобы рассказать о том, что СССР больше нет и что родилось Сообщество независимых государств. Борис Ельцин уже проинформировал американского президента Джорджа Буша. Судя по телефонному разговору, складывалось впечатление, что договор не был убедительным даже для его авторов. Я решил, что еще не время сдаваться. Я боролся еще несколько месяцев".

Михаил Горбачев рассказал, что, вернувшись из Крыма после августовского путча, делал все возможное, чтобы сохранить договор и воссоздать Союз с республиками, которые хотели в нем быть. Пусть даже и без него самого. Естественно, говорит Горбачев, без балтийских республик. В переговорах не принимала участие и Украина после провозглашения независимости. Но Горбачев был уверен, что, если Россия и Белоруссия, а также другие республики подпишут новый договор, к нему присоединится и Киев. Ельцин продолжал говорить, что союз будет, но у него были совершенно иные намерения.

Михаил Горбачев вспоминает те дни: главным вопросом было спасение страны. "Но Ельцин тянул время. Я начал понимать, что он намного более хитрый и коварный, чем я думал. Он прятался за отказ Украины. Вместо того, чтобы взять на себя ответственность за свои решения перед страной, которая, он это хорошо знал, не хотела распада СССР, он использовал Украину как щит. "Без Украины союза не будет", - говорил он. Он всегда казался Горбачеву смелым человеком, но это было не так: "Он был сильным за счет других, за счет толпы, которая его окружала (...) демагог. Когда он вернулся из Белоруссии, я позвонил ему и спросил, почему он не приходит. "Я не могу, - сказал он, - здесь внизу много машин, людей. Я не знаю, насколько безопасно будет передвигаться". Он испытывал страх, уверен Горбачев.

Горбачев ответил на вопрос корреспондента о том, почему в 1987 году, когда Ельцин был выведен из ЦК КПСС и из руководства Московским горкомом КПСС, он назначил его министром, а не отправил послом в Монголию, например. "Если смотреть назад, то жизнь полна ошибок. Я ошибался. Я не увидел того, что могло произойти. (...) Но сегодня я уже не знаю, быть может, дела шли так, как и должны были идти".

Горби рассказал о своей отставке 25 декабря 1991 года: "На протяжении 17 дней, последовавших за Беловежскими соглашениями, я ждал реакции со стороны интеллигенции, со стороны людей. Конечно, страна пребывала в шоке. Но никто не вышел на улицы. Казалось, что судьба СССР была лишь моей проблемой. Указа о моей отставке не было. Я принял это решение самостоятельно".

Говоря о Владимире Путине, Горбачев отметил, что укоряет его за медленный демократический процесс. "Правда то, что многие гражданские свободы, внедренные с перестройкой, устояли, как правда и то, что подавляющее большинство россиян голосовали за Владимира Путина. Но никто не знает, каким мог быть их выбор, если бы весь избирательный процесс, от отбора кандидатов и так далее, был бы действительно свободным и демократическим".

Присоединение Крыма и интервенция в Сирии, как считает Горбачев, не свидетельствуют о том, что Путин преследует имперские цели. "Прежде всего, в Крыму прошел референдум, выявивший волю граждан. Кроме того, Крым - это Россия, я брошу вызов любому, кто заявит об обратном. В Сирии, борясь с терроризмом, Россия выполняет свой долг", - заявил Михаил Горбачев.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru