Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2011 г.

Мария Серена Натале | Corriere della Sera

Почему украинские феминистки борются обнаженными

Украинское движение феминисток Femen становится все популярнее, сообщает Мария Серена Натале в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera. "Им по 20 лет, они хотят изменить свою страну и протестуют топлес", - пишет издание.

"Это феминистки нового тысячелетия, разноцветная и спонтанная волна, постидеологическая и воинственная, насыщающая молодую украинскую демократию жизненной силой и политикой женского тела. Движение родилось в 2008 году, чтобы привлечь внимание к феномену проституции и секс-туризма. Группа Femen стала известна благодаря акциям, в ходе которых 40 активисток срывают с себя бюстгальтеры, чтобы привлечь внимание общественности к таким проблемам, как приговор к побиванию камнями иранской гражданки Сакине Аштиани, ошибки после Чернобыльской катастрофы и так далее. Движение объединяет 300 девушек, средний возраст которых 22 года, в интернете у них 30 тыс. фанатов", - повествует журналистка.

Несмотря на короткую историю, эти девушки имеют огромные амбиции, и движение Femen стало феноменом, набирающим обороты в Киеве. Говорят, что оно готово стать "самым влиятельным женским движением в Европе", говорится в статье. "У них есть свой символ: отпечаток двух грудей, раскрашенных в цвета украинского флага, желтый и голубой", - сообщает корреспондент.

За свою деятельность представительница движения Инна Шевченко уже более 10 раз задерживалась полицией, проводила ночи в тюрьме и потеряла работу. Но у нее нет сомнений, она идет вперед. "На ТВ, в газетах, повсюду мы видим девушек, которые продают себя, - объясняет Инна. - Мы говорим им: надо использовать тело для борьбы. Сегодня женские организации умеют только писать, и мы решили, что не будем традиционными феминистками. Есть потребность в активистках, готовых возвысить свой голос и сбросить с себя одежду на улице".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru