Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2015 г.

Эндрю Э.Крамер | The New York Times

Украинские военные, прошедшие боевое крещение, теперь изучают "курс молодого бойца" по программе США

Солдат накинул крюк, прикрепленный к веревке, на заграждение из колючей проволоки и сильно дернул - проверил, не заминировано ли оно, повествует корреспондент The New York Times Эндрю Э.Крамер в репортаже из украинского города Яворов. По словам автора, это типичное упражнение для новичков, но выполняют его бойцы украинской Национальной гвардии, уже провоевавшие несколько месяцев на Восточной Украине. "Их инструктор - американский военный, обучающий войска для борьбы с бывшим противником США во времена холодной войны - Россией - и сепаратистами, которых Россия поддерживает", - говорится в статье.

"Я давным-давно не слыхал, чтобы мишень называли "Иван", - заметил один из инструкторов, первый сержант Дэвид Дзуик. - А теперь снова это слышу".

"Курс военного дела для отстающих", как назвала его газета, состоит из 63 уроков. Занятия, объединенные в три последовательных двухмесячных курса, ведут 300 инструкторов Армии США. Инструкторы обнаружили, что украинские военные, увы, не имеют должной подготовки. Теперь их учат пользоваться рациями для шифрованных переговоров, взламывать двери, а также перетаскивать раненых, держа наготове автомат.

"Когда год назад началась война, украинская армия была почти бесполезной: она была пронизана коррупцией, наводнена российскими шпионами и состояла в основном из батальонов-"скелетов": офицеры плюс немногочисленные рядовые. Лишь 1% техники в армии был произведен за последние 10 лет. Излишне уточнять, что боевой дух был крайне низким", - утверждает Крамер.

Правительство было вынуждено отправлять в бой бойцов Нацгвардии, которые обучались военному делу всего два месяца. "Они неумело обращались с оружием, попадали в ловушки и умирали от несмертельных ран", - пишет газета.

США отказались предоставить Киеву противотанковые ракеты, опасаясь, что это лишь поощрит Россию к вводу дополнительных вооружений и живой силы на Украину, отмечает автор. В итоге из США прибыли инструкторы, которые обучают базовым вещам.

Капитан Николас Сейлимбен с тревогой подметил, что украинцы ходят с автоматами, снятыми с предохранителя.

США также организовали курс повышения квалификации для профессиональных военных корректировщиков огня. "Задача - повысить точность артиллерийской стрельбы, чтобы погибало больше бойцов противника и меньше мирных граждан", - поясняет автор.

В целом за 6 месяцев обучение пройдут 705 украинских военных, расходы составят 19 млн долларов, сообщает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru