Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2015 г.

Мария Цветкова | Reuters

Российские военнослужащие увольняются из армии из-за Украины

"Как сообщили Reuters несколько военнослужащих и правозащитников, из-за конфликта на Украине некоторые российские военнослужащие уходят из армии", - пишет журналистка этого информагентства Мария Цветкова. "Их рассказы ставят под вопрос упорные заверения Кремля, что на Украину не был направлен ни один российский военнослужащий, а те россияне, которые воюют в рядах повстанцев, - добровольцы", - продолжает автор.

"Пятеро военнослужащих, которые недавно уволились, в том числе двое, которые говорят, что предпочли увольнение службе на Украине, поведали Reuters о пережитом", - говорится в статье.

Один из них, житель Москвы, сказал, что в прошлом году был направлен на учения на юг России, но в итоге, находясь в колонне бронетехники, попал на Украину.

"После того как мы пересекли границу, один подполковник сказал, что нас могут посадить в тюрьму, если мы не выполним приказы. Некоторые военнослужащие отказались там остаться", - сказал он. Этот человек служил в элитной Кантемировской танковой дивизии. Он сообщил Reuters свое полное имя, но пообщался с журналистами на условиях анонимности, пояснив, что боится репрессий.

"Он сказал, что был направлен воевать на Украину прошлым летом и вернулся в Россию в сентябре, когда состоялись первые мирные переговоры. По его словам, его экипаж управлял современным российским танком "Т-72Б3", - говорится в статье.

"(В России) нас построили и сказали, что каждый будет получать ежедневное денежное содержание, надбавки за участие в боевых действиях и медали", - сообщил источник. Но, по его словам, они не получили надбавки, на которые рассчитывали. "Мы решили уволиться. Нас было 14", - заявил он.

Цветкова пишет: "Имена девяти военнослужащих, которые ушли из Кантемировской дивизии, упомянуты в переписке Виктора Мисковца, начальника управления кадров Западного военного округа РФ, с Валентиной Мельниковой, главой Союза комитетов солдатских матерей России".

Закон запрещает отправлять за границу российских военнослужащих-призывников. "Но, по словам правозащитников, офицеры обещают призывникам финансовые стимулы за заключение контрактов, которые превращают их в профессиональных военных. После этого офицеры толкают военнослужащих к поездке на Украину", - говорится в статье.

Сергей Кривенко, руководитель правозащитной организации "Гражданин. Армия. Право" говорит, что командиры предлагают контрактникам, желающим поехать на Украину, крупное финансовое вознаграждение, а тем, кто отказывается, велят уволиться.

"Кривенко ездил в Мурманск встречаться с военнослужащими. Примерно 30 из них сказали ему, что побывали на Украине", - пишет журналистка. Проверить рассказ Кривенко в независимых источниках агентству не удалось.

"Другой военнослужащий, который сказал, что уволился из армии из-за украинского конфликта, служил в подразделении ракетных комплексов "Град", ему 21 год. Он просил не называть его имя и его подразделение. Он рассказал журналистам Reuters, что летом 2014 года его команда заняла позиции примерно в 2 км от украинской границы в Ростовской области. Операция выглядела как учения, хотя военным велели готовиться словно бы к настоящему бою", - говорится в статье.

"Мы ехали туда без знаков различия. Мы сняли с себя все петлицы и нашивки. Нам сказали, что в полевых условиях они нам не нужны", - сказал источник.

"В начале сентября военным приказали обстрелять ракетами цель на расстоянии "примерно 17 км", "возможно, меньше". По словам источника, цель могла находиться на Украине. "Я надеялся, что не целюсь в людей. Или, по крайней мере, что я промазал", - передает Цветкова.

Военнослужащий сказал также, что в январе его неожиданно вызвали из отпуска в часть. "Нас перевели в другую (артиллерийскую) батарею, которая, по идее, должна была отправиться на какие-то учения в Ростовской области. Сказали, что это реально крупные учения и в них участвуют очень крупные силы", - заявил источник.

"Он не привел никаких доказательств, но сказал, что не сомневался, что это было как-то связано с конфликтом на Украине", - замечает автор.

Этот человек и еще четверо решили уволиться, чтобы избежать риска отправки на Украину, и в марте они сделали это.

"Недавно корреспонденты Reuters, находящиеся на Восточной Украине, заметили бойцов из Сибири. Их появление подтверждает версию, что российские военные из регионов, которые ближе к Украине, теперь неохотно идут воевать", - говорится в статье.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru