Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2016 г.

Редакция | The New York Times

Что может сказать Обама в Хиросиме

"Президент Обама добавил пару прецедентов к списку своих достижений, когда стал первым действующим президентом, посетившим Мьянму и позже Кубу. Он создаст еще один прецедент в конце мая, когда посетит Хиросиму в ходе встречи лидеров G7 в Японии", - пишет редакция The New York Times.

Решение о поездке было принято только после интенсивных дебатов внутри администрации, продолжавшихся месяц, отмечают авторы статьи. "Некоторые чиновники были обеспокоены тем, что подобное появление будет интерпретировано как извинения за действия Америки во время войны и еще больше накалит ситуацию вокруг президентских выборов в этом году", - поясняет газета.

"В новостных сообщениях говорится, что большинство японцев не ожидают извинений и что Обама не собирается их приносить", - пишет издание. Напротив, согласно одному высокопоставленному чиновнику, он "представит перспективу, сосредоточенную на нашем общем будущем".

Хотя ему далеко до реализации своей возвышенной цели мира "без ядерного оружия", о которой было заявлено в 2009 году, Обама может обоснованно заявить о важных достижениях, пишут авторы статьи. К ним они причисляют ядерное соглашение с Ираном и договор СНВ-III с Россией.

"Одним из серьезных препятствий к дальнейшему прогрессу стала все более агрессивная позиция президента России Владимира Путина, который выступил против дальнейшего разоружения", - утверждает издание.

"Ошибки Обамы затруднили достижение его цели", - отмечает редакция, считая таковой его поддержку увеличения военного арсенала США в ближайшие 30 лет. Но у него все еще есть возможности повысить уровень доверия к себе - сделать небольшие шаги, подобно отмене проекта по созданию новой ядерной крылатой ракеты, и убедить Совбез ООН поддержать мораторий на испытания атомного оружия.

Возможно, этому также будет способствовать его визит в Хиросиму, предполагают журналисты.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru