Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2015 г.

Шон Ингл | The Guardian

Российский разоблачитель призвал сфокусироваться на Кении и Эфиопии по вопросу допинга

Российский спортивный агент Андрей Баранов ранее дал толчок глобальному расследованию коррупции, в котором фигурируют высокопоставленные деятели IAAF и российской легкой атлетики, напоминает The Guardian. Теперь Баранов призывает власти сфокусироваться на допинге в других странах, особенно в Кении и Эфиопии, сообщает журналист Шон Ингл.

В апреле 2014 года Баранов "написал для подачи в IAAF и скрепил подписью показания, где сообщал детали взяточничества и вымогательства в высших эшелонах этого вида спорта", говорится в статье.

Теперь же Баранов заявил: "Фокусироваться только на России - это неправильно". Он добавил: "Следует провести похожее расследование в отношении стран типа Кении и Эфиопии. Их лучшие спортсмены зарабатывают намного больше россиян. Но уровень тестирования у них крайне ограничен".

Российским спортсменам угрожает отстранение от международных состязаний, но Баранов считает, что вначале России надо дать шанс на реформу: "В России новый президент федерации и новый главный тренер. Они прилагают все силы для очищения спорта".

"Баранов также уверял, что налицо двойные стандарты: есть желание сурово наказать Россию, но к IAAF не прилагается тот же уровень наказаний", - сообщает газета. "Полиция расследует действия Ламина Диака, экс-президента IAAF. Почему никто не призывает отстранить IAAF, пока она не докажет свою честность?" - вопрошает Баранов.

В 2014 году Баранов дал письменные показания для комиссии IAAF по этике, в которых говорилось, что два сотрудника российской легкоатлетической федерации вымогали 450 тыс. евро у его клиентки Лилии Шобуховой.

"The Guardian может сообщить, что одним из них был российский тренер Алексей Мельников", - пишет газета. В понедельник независимая комиссия рекомендовала пожизненно отстранить Мельникова от работы. Мельников отрицает обвинения.

"Другие лица, упомянутые Барановым в его показаниях, находятся под следствием французской полиции по обвинениям в коррупции", - пишет газета, упоминая имена Валентина Балахничева, Габриэля Долле, Хабиба Сиссе и Папы Массаты Диака.

Баранов также сказал, что Шобухова "сотрудничает с WADA и комиссией IAAF и очень много сделала для разоблачения коррупции, имевшей место между IAAF и Всероссийской федерацией легкой атлетики, а также между другими спортсменами и международными структурами".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru