Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2011 г.

Эндрю И. Крамер | The New York Times

Цель налоговой реформы в России - удержать страну на первом месте по нефтедобыче

Владимир Путин необычайно хорошо владеет политикой и экономикой нефти: при его власти Россия вытеснила Саудовскую Аравию с первого места в мире по добыче нефти, отмечает The New York Times. Однако последние два года помощники доказывают Путину, что позиции России пошатнутся, если нынешние чрезвычайно высокие налоги на нефтяные компании будут действовать еще десять лет, пишет журналист Эндрю И. Крамер.

Между тем высокое налогообложение нефтяных компаний - стержень экономического курса России, поскольку деньги откладываются на черный день и амортизируют потери от падения цен на нефть, отмечает газета.

В итоге Путин принял решение, которое предотвратит потенциальное снижение добычи примерно на 2 млн баррелей нефти в день. "Согласно реформе, налоги на экспорт сырой нефти снижаются", - пишет газета. Правила вступили в силу 1 октября. Этот шаг помог договориться с Exxon Mobil о крупных инвестициях, подчеркивает газета.

Реформу называют "программа 60/66" в честь новых ставок налогообложения. Ее цель - удержать добычу на нынешнем уровне (10 млн баррелей в день), несмотря на рост издержек на освоение месторождений в негостеприимном климате Сибири и на шельфе Арктики. Видимо, "Путин внял аргументам, что российской нефтяной промышленности нужен финансовый простор для маневров, чтобы работать и обгонять ближневосточных шейхов", делает вывод издание.

Эта ситуация заостряет внимание на главном различии между Россией и Саудовской Аравией в нефтяной отрасли. Саудовская Аравия способна по желанию уменьшать и увеличивать добычу нефти, поскольку ее месторождения находятся в пустыне и вблизи портов.

"Россия, напротив, руководствуется внутриполитическими соображениями. Москва пытается сохранить промышленность наряду с нефтяными компаниями, поэтому она облагает их высокими налогами. Но в результате налоги так высоки, что отрасль испытывает дефицит капиталов, даже сейчас, когда добыча переносится на шельф Сибири", - говорится в статье.

Теперь же правительство впервые с 2004 года снизило пошлины на добычу минералов и экспорт сырой нефти с 65% до 60%. Чтобы компенсировать убытки бюджета, пошлина на экспорт нефтепродуктов повышена до 66%, отменена низкая пошлина на экспорт флотского мазута. "Разумеется, программа, которая продлит большие объемы нефтедобычи в России, также сохранит и зависимость благополучия российской экономики от цен на сырую нефть", - говорится в статье.

Прежняя система отражала еще советский курс на поощрение переработки, а не экспорта сырья, отмечает газета. К сожалению, снижение пошлин на вывоз флотского мазута стимулировало инвестиции в его производство, а не в освоение нефтяных месторождений. "Доход российских нефтяных компаний от барреля добытой нефти - около 10 долларов даже при цене выше 100 долларов", - говорится в статье. Переработка нефти в флотский мазут давала 23 доллара прибыли на баррель дополнительно, поэтому компании строили сознательно-неэффективные нефтеперерабатывающие заводы, прозванные "самоварами".

Новая налоговая политика благоволит компаниям, которые действительно проводят геологоразведку и бурят скважины под нефть.

"Российская система налогообложения настолько важна для инвестиций в нефтяную отрасль, что в соглашении Exxon с "Роснефтью" содержится положение: Exxon и российское правительство согласны консультироваться по вопросам налогов, таково условие инвестирования", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru