Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2016 г.

Дэвид Э. Сэнджер | The New York Times

Российское вмешательство в войну в Сирии резко сократило возможности США

"В течение многих месяцев США настаивали на том, что гражданской войне в Сирии не может быть положен конец военным путем, возможно только политическое соглашение между президентом Башаром Асадом и разрозненными, расколотыми оппозиционными группировками, которые пытаются свергнуть его", - пишет The New York Times.

"Но несколько дней спустя после интенсивных бомбардировок, которые могут вскоре вернуть чрезвычайно важный город Алеппо в руки армии Асада, русские, возможно, доказывают, что США неправы", - отмечает автор статьи Дэвид Э. Сэнджер. В среду один высокопоставленный американский чиновник допустил, что военное решение возможно, "только не наше решение", а российского президента Владимира Путина.

Именно с этим сталкивается госсекретарь Джон Керри, вступая в решающие переговоры о перемирии и создании "гуманитарного коридора", чтобы освободить умирающих от голода сирийцев, осажденных в более чем дюжине городов по большей части войсками Асада, говорится в статье.

"Керри вступает в переговоры с очень незначительными рычагами влияния: русские перерезали многие пути, которые использовало ЦРУ для не слишком секретных попыток вооружить повстанческие группировки, согласно некоторым нынешним и бывшим чиновникам. Сторонники Керри в администрации говорят, что его все больше разочаровывает низкий уровень военной активности Америки, которую он считает жизненно необходимой для укрепления своих позиций на переговорах", - отмечает газета.

"Его коллеги в администрации, тем не менее, опасаются, что трехмесячные усилия по началу политического процесса близки к краху. Если они провалятся, это заставит Керри и президента Обаму снова рассмотреть план "Б" - гораздо более масштабные военные усилия, направленные против Асада. Но Обама потратил пять лет, пытаясь избежать именно этого конфликта, особенно когда любые наземные операции будут зависеть от сил, возглавляемых разрозненной группой лидеров оппозиции, которым он не доверяет", - говорится в статье.

"Путин - первый лидер со времен Сталина, который увеличил территорию России", - заявил директор Национальной разведки Джеймс Р. Клэппер. В ходе первой военной акции России за рубежом с тех пор, как она пережила унижение в Афганистане 35 лет назад, сказал он, "ее вмешательство демонстрирует повышение военного потенциала России и уверенность, с которой Кремль его использует".

"Нынешние и прежние чиновники администрации утверждают, что они усматривают здесь параллель стратегии Путина на Украине: его министр иностранных дел Сергей Лавров продолжает вести переговоры о перемириях и медленно развивающихся политических договоренностях, а он в это время совершает рейды в районе боевых действий", - пишет Сэнджер.

Эти рейды уменьшили возможности Обамы. Например, "бесполетную зону", о которой столько говорили, теперь будет ввести гораздо труднее, поскольку в этом воздушном пространстве теперь летают российские самолеты, говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru