Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2016 г.

Майкл Шмидт | The New York Times

НАТО усилит военное присутствие в Европе, чтобы отпугнуть русских

"В среду министры обороны 28 стран НАТО одобрили план усиления военного присутствия альянса в Центральной и Восточной Европе в рамках активизации усилий по сдерживанию российской агрессии", - пишет The New York Times по материалам пресс-конференции генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

"Вооруженные силы будут ротироваться по странам для проведения учений. Кроме того, НАТО увеличит свою инфраструктуру в регионе, чтобы иметь возможность быстро реагировать на угрозы... Весной люди, отвечающие за военное планирование, дадут рекомендации, насколько велико должно быть это присутствие", - пересказывает корреспондент Майкл Шмидт тезисы генсека.

Он напоминает, что на прошлой неделе стало известно о более чем четырехкратном увеличении расходов на содержание контингента США в Восточной Европе в 2017 финансовом году. Представители президентской администрации пояснили, что среди государств, которые тем самым намеревается защищать Америка, - Венгрия, Румыния, Украина и страны Балтии. "Размер американского вклада [в оборону Восточной Европы] удивил некоторых экспертов, расценивших это как наиболее агрессивный из шагов, сделанных Соединенными Штатами в данном регионе со времен распада Советского Союза", - пишет The New York Times.

Как сообщил изданию неназванный высокопоставленный чиновник из Пентагона, параллельно ведутся дискуссии о том, как НАТО могло бы форсировать свое участие в возглавляемой США коалиции по борьбе с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) в Сирии. В частности, представители альянса рассматривают вариант с "отправкой инструкторов в Ирак, чтобы помочь в восстановлении пребывающей в плачевном состоянии армии", добавил источник, не уточнив, насколько НАТО близко к утверждению этого варианта. Сообщается также, что в четверг вопрос о более активном участии в кампании против ИГ обсудит с министрами обороны из "двух десятков стран" и глава американского министерства обороны Эштон Картер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru