Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2017 г.

Шерри Фэй Цзюй | Financial Times

Китайский сервис микроблогов Weibo заблокировал потенциальную критику Путина

Пекин заблокировал все упоминания о Владимире Путине в популярных постах в Sina Weibo, китайском сервисе микроблогов, похожем на Twitter, таким образом обеспечив российскому президенту иммунитет от общественной критики, пишет The Financial Times.

"Цензура была введена в прошлые выходные, после того как президент США Дональд Трамп встретился с Путиным во время саммита G20 в Германии. Она характеризует нынешний золотой период китайско-российских отношений", - пишет автор статьи Шерри Фэй Цзюй.

Китайский лидер Си Цзиньпин посетил Москву в этом месяце и заявил, что наступил "лучший в истории" период китайско-российских отношений, две страны являются самыми надежными стратегическими партнерами друг друга.

Любое упоминание о Путине в Weibo блогерами, у которых более тысячи фолловеров, вызывает на экран сообщение: "Этот пост не допускает комментариев". При этом Трампа и других лидеров "большой двадцатки" упоминать можно.

Путин стал первым иностранным лидером, получившим "привилегию" защиты от критики онлайн, сказал Цай Шэнькунь, пекинский журналист и критик. "Люди не могут говорить ничего плохого о Путине, как нельзя открывать дискуссию онлайн по вопросам, которые могут оказаться чувствительными для Пекина", - отметил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru