Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2016 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Украина: премьер уходит, остается ли время у правительства на преодоление кризиса?

Находящийся в трудном положении премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что он уйдет в отставку во вторник и бросит все силы своей партии на поддержку союзника президента Порошенко в попытке укрепить разваливающуюся правящую коалицию и дать реформам второй шанс, пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

Влиятельный спикер парламента Владимир Гройсман теперь, по-видимому, будет избран на должность премьер-министра, сообщает автор.

Сторонники назначения Гройсмана подчеркивают, что это в значительной степени укрепит положение президента и положит конец противоречиям между Яценюком и Порошенко, практически парализовавшим правительство. Уэйр отмечает, что на данный момент это предотвратит досрочные выборы, на которых партии Яценюка и Порошенко, поддержка которых снизилась до рекордного минимума, могут проиграть радикалам.

"Гройсман дал согласие баллотироваться на пост [премьер-министра] на условии, что темп реформ сохранится, - заявил пресс-секретарь спикера Дмитрий Столярчук. - Я думаю, что он понимает всю сложность этой ситуации. У нас не остается времени на преодоление кризиса. Он знает, что это будет сложно, но другого варианта, кроме как сделать это, нет".

Гройсман является главным автором плана Киева, который пытается обойти требования сепаратистов о "федерализации" посредством перераспределения полномочий между центральным и региональными правительствами по образцу Польши. Его усилия вызвали яростные дебаты и сопротивление оппонентов среди националистов, отмечает издание.

"Я считаю, теперь что у нас есть реальный шанс продвинуться вперед и вернуться на путь реформ, - полагает Александр Черненко, бывший гражданский активист и депутат Рады от партии Порошенко. - Гройсман - адекватный профессионал, и, если ему позволят работать и парламент его поддержит, мы действительно сможем увидеть свет в конце туннеля на Украине".

Однако большинство экспертов признает нехватку оптимизма после двух лет постоянных разочарований, говорится в статье.

"Они могут создать коалицию, но смогут ли они заставить ее работать? - задается вопросом Вадим Карасев, директор независимого Института глобальных исследований в Киеве. - Две очень разные и разобщенные силы, партии Порошенко и Яценюка, объединились только с одной целью - избежать выборов. Никто не думает о реформах, только о выживании".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru