Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2011 г.

Пол Кругман | The New York Times

Влиятельные люди используют экономический кризис в своих интересах

Буря на фондовых рынках - основание не только для страха, но и для негодования, заявляет в своей статье в The New York Times экономист, нобелевский лауреат Пол Кругман. "В данный момент мы наблюдаем, что происходит, когда влиятельные люди не пытаются найти выход из кризиса, а эксплуатируют его", - поясняет автор.

Более полутора лет главная тема общественных дебатов в США - проблемы с бюджетом, а вопрос безработицы почти игнорируется, считает Кругман. "Это крайне странно, поскольку рынки со всей возможной четкостью сигнализировали, что величайшая проблема США - не дефицит, а безработица", - пишет автор.

Почему же Вашингтон сосредоточился не на той теме? - задается вопросом автор. По его мнению, свой вклад внесли твердолобые республиканцы, для которых шпильки по поводу дефицита - удобный способ атаки на правительственные программы.

Но и другие влиятельные люди старались отвлечь внимание от темы трудоустройства и воспользоваться кризисом, чтобы отстаивать свою традиционную программу. Некие "самопровозглашенные центристы" призывают сосредоточиться на "реформе социальных льгот" - то есть сократить расходы на социальное страхование и государственное медицинское страхование.

"Когда вам попадется такой человек, знайте: он и ему подобные - одна из главных причин наших бед", - говорится в статье. Сейчас экономике нужна экстренная первая помощь: "когда у вас хлещет кровь из открытой раны, нужен врач, который перевяжет рану, а не тот, кто будет читать нотации о необходимости здорового образа жизни в старости". Когда миллионы людей, желающих и умеющих трудиться, сидят без работы, задача политиков - срочное оздоровление экономики, а не нотации о необходимости долгосрочной самодостаточности бюджета. Увы, такие нотации - модное времяпровождение в Вашингтоне, добавляет автор.

Кругман предлагает свои меры первой помощи. Во-первых, временно повысить расходы бюджета вместо того, чтобы их урезать. "В условиях массовой безработицы и фантастически дешевых кредитов нам следует реконструировать школы, дороги, водопровод и т.п.". Во-вторых, решительно уменьшить долги домохозяйств путем ипотечной амнистии и рефинансирования. В-третьих, ФРС следует сознательно подстегнуть инфляцию, дабы смягчить проблемы задолженности.

Разумеется, эти предложения назовут безответственными. "Но истинная безответственность в том, чтобы эксплуатировать дебаты о кризисе, дабы добиваться того, чего вы добивались до кризиса, и смотреть, как экономика истекает кровью", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru