Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2013 г.

Редакция | The Boston Globe

Американо-российские отношения: обращение к вероломному другу

Убежище, предоставленное организатору утечки информации из АНБ Эдварду Сноудену, вряд ли является первой проблемой в отношениях между президентами Обамой и Путиным, считает редакция Boston Globe, ведь существуют такие "болевые точки, как прекращение программы Нанна-Лугара и работы USAID в России, запрет на усыновление российских детей американцами, а также наступление на собственных активистов, помощь Асаду и препятствование введению международных санкций против Ирана со стороны России.

Теперь, когда Путин предоставил убежище Сноудену, Обама наконец-то принял ответную меру, отменив встречу с российским коллегой "с глазу на глаз". "Заявление Белого дома объяснило то, что многие эксперты в области внешней политики довольно давно считали очевидным: уже не существует общих интересов, достаточных для организации встречи, разве что фотосессия", - иронизируют журналисты.

"Тем не менее Обама знает, что он не может совсем разорвать двусторонние отношения", - отмечает издание. США все еще нужны помощь России в Афганистане и сотрудничество в борьбе с терроризмом, как показали взрывы на марафоне в Бостоне.

Обама не должен молчать относительно возобновления Россией холодной войны, полагает издание: "в распоряжении Обамы находится бесчисленное множество инструментов, чтобы потихоньку осложнить жизнь Путину".

К примеру, Россия хочет вступить в ОЭСР, пишет издание, напоминая о помощи Америки при вступлении страны в ВТО. По мнению авторов, США должны четко дать понять, что сотрудничество - это улица с двусторонним движением, и Путин не сможет ожидать многого, не давая взамен гораздо больше.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru