Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2013 г.

Лоррэн Мийо | Le Temps

"Промежуточная" позиция Обамы по отношению к Кремлю

Отказавшись приехать в Москву на двустороннюю встречу с Владимиром Путиным, Барак Обама впервые вступил с российским коллегой в столь открытую конфронтацию. Тем не менее, российско-американский диалог далек от прекращения, отмечает журналистка Лоррэн Мийо в статье для Le Temps.

Российская сторона заявила о разочаровании, но пообещала никак не отвечать на афронт американского президента, заметив, что приглашение остается в силе, сообщается в публикации.

"Мяч сейчас на половине Путина, но я склонен полагать, что он не станет наносить ответный удар, - поделился своим мнением Марк Галеотти из Нью-Йоркского университета. - Путин очень тонко понимает, как далеко он может зайти с международным сообществом. Особенно хорошо мы это видели, когда он оккупировал Грузию".

Аналитики из обеих стран обращают внимание на то, что с начатой по инициативе Обамы в 2009 году "перезагрузкой" было покончено задолго до дела Сноудена. В период с 2009 по 2011 год Россия и Америка смогли достичь очень много: был подписан новый договор о сокращении наступательных вооружений, выработаны единые позиции по Ирану, Афганистану и Северной Корее. Однако отношения с двуглавым российским режимом - западным с виду и диктаторским по сути - никогда не были простыми, подчеркивает автор статьи.

Ошибка Обамы в том, что после переизбрания, когда самые "легкие" плоды "перезагрузки" были собраны, он не сумел умерить ожидания, считает бывший советник президента Клинтона Эндрю Уэйсс.

По вопросу отношений с Россией в Вашингтоне, как всегда, соперничают две точки зрения. Только диалог поможет добиться от Москвы хоть чего-то, уверены одни; русские понимают только твердость, возражают другие.

"Вплоть до настоящего времени Обама занимал промежуточную позицию, - рассуждает Галеотти. - Его критики хватало, чтобы раздражать Путина, но недоставало для того, чтобы бросить ему настоящий вызов".

Отказ от двусторонней встречи на полях G20 также вписывается в "промежуточную" позицию Обамы, делает вывод Мийо. Он несколько отяготит отношения двух стран, но не произведет большого впечатления на русских.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru