Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2013 г.

Тоби Харнден | The Sunday Times

Путин гоняет Обаму по всему рингу в ответном поединке холодной войны

Ближний Восток превращается в театр новой холодной войны между Вашингтоном и Москвой, причем критики Обамы опасаются, что американский лидер рискует ее проиграть, передает корреспондент The Sunday Times Тоби Харнден.

Россия продолжает поддерживать Сирию, отказывается усилить нажим на Иран, развивает отношения с Израилем и укрепляет связи с "Хизбаллой". Другими словами, Владимир Путин, по-видимому, готов бросить вызов Обаме где угодно и при каждом удобном случае, говорится в статье.

"Одна из целей Путина - вернуть России величие Советского Союза. К несчастью, президент Обама служит ему боксерской грушей", - признает сотрудник исследовательского института Heritage Foundation Питер Брукс.

Камнем преткновения в отношениях двух стран остаются разногласия по Сирии. У России есть веские причины поддерживать правящий сирийский режим. Порт Тартус - зацепка Москвы в Средиземном море, от которой Путин не намерен отказываться. Он также твердо настроен не допустить образования очередного исламистского государства в регионе, что могло бы негативно сказаться на стабильности внутри России, говорится в статье.

Что касается дела Сноудена, то, по словам бывшей сотрудницы ЦРУ Анджелы Стент, Путин "очень умно" разыграл свою партию: "Он вдруг предстал в образе защитника гражданских прав. С точки зрения самого Путина и с учетом значительного градуса антиамериканских настроений в мире, Россия вышла из этой ситуации разоблачительницей американского лицемерия".

Кремль, судя по всему, никак не замешан в последних событиях в Египте, продолжает автор, однако свержение правительства "Братьев-мусульман" и бессилие американцев также играют на руку Путину. Как пишет Харнден, для России военные предпочтительнее "Братьев-мусульман", так как можно вернуть себе влияние в Египте и выстроить экономические отношения.

Журналист приводит слова Джозефа Джоффе, сотрудника Стэнфордского университета, который в статье для The Wall Street Journal утверждает, что Путин делает ровно то же, что и все державы с амбициями - пробует на прочность позиции противников на периферии.

Джоффе также обращает внимание на тревожную смену внешнеполитического курса США при Обаме, который вознамерился "выйти из-за стола супердержав" и заняться "сплочением нации у себя дома".

Впервые в истории для нейтрализации доминирующей сверхдержавы не требуется внешнее воздействие, поражается исследователь: она предлагает нейтрализовать себя сама. "Страна, придумавшая во времена холодной войны концепцию сдерживания, сегодня занимается самосдерживанием", - цитирует Джоффе автор статьи.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru