Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2013 г.

Макс Фишер | The Washington Post

Всегда ли Путин "сидит, развалившись"?

Опровергая предположение, что у него с Путиным плохие личные отношения, Обама пояснил: "Я знаю, пресса любит фокусироваться на жестах и мимике [людей], а Путин сидит [в кресле], развалившись, похожий на скучающего школьника на задней парте". Эти слова, прозвучавшие на пресс-конференции президента США в пятницу, комментирует в блоге The Washington Post обозреватель Макс Фишер. Он подмечает, что такой вид был у Путина не только на встрече с Обамой. На фото со встречи с премьер-министром Японии Абэ Фишер узрел: Путин "не только сидит, развалившись, но и открыто поигрывает авторучкой".

И все же, подчеркивает Фишер, текущее охлаждение вызвано не личной неприязнью лидеров, а преимущественно тем, что у России и США стало меньше общих интересов. Путин - как и Обама, и вообще все главы государств - строит внешнюю политику, исходя из соотношения "издержки/прибыль". Сейчас Путин подогревает национализм, так как "спорное переизбрание ослабило его внутренние позиции", по выражению автора.

Вероятно, в глазах россиян отмена саммита выглядит так же, как манеры Путина в глазах американцев - "как ненужное оскорбление и проявление нелюдимости", полагает Фишер. Но американцы понимают, что Обама поступил прагматично, а не из какой-то русофобии. "То же самое можно сказать о Путине: его спина, точно по волшебству, выпрямляется на мероприятиях, которые он считает важными для своих президентских интересов", - заключает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru