Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2016 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Страх перед новой войной

Обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер пишет, что после инцидента на границе между аннексированным Россией Крымом и Украиной "дело вполне может дойти до нового обострения кризиса". Тем более, что, как напоминает журналист, уже один календарь является "дурным предзнаменованием", ведь "за последние 25 лет август стал судьбоносным месяцем для России, так именно в августе произошел путч против Горбачева в 1991 году, дефолт 1998 года, гибель подлодки "Курск" в 2000-м и война с Грузией в 2008-м". Так, президент Путин уже заявил о том, что "Украина перешла к террору". Его "украинский соперник опроверг эту информацию, назвав ее российскими фантазиями", но тем не менее Киев привел свои войска в состояние полной боеготовности.

Инцидент, положивший начало трениям, согласно ФСБ выглядит следующим образом: в ночь с субботы на воскресенье с Украины на территорию Крыма пыталась проникнуть группа вооруженных бойцов с 40 килограммами взрывчатки. Их целью должны были стать "жизненно важные инфраструктурные объекты в Крыму", а также "раскачка социально-политической обстановки перед выборами в Госдуму в сентябре".

"В общем, сейчас все похоже на то, что произошедшее отбросит далеко назад все попытки мирного урегулирования кризиса на Украине", - отмечает Биддер. Тем более, что в среду вечером Путин уже заявил об отмене следующего раунда переговоров.

"В свою очередь, жесткая риторика Путина и возможный срыв переговоров могут быть признаком того, что Москва снова начала вести себя по-прежнему (...) и бряцать оружием", - продолжает Биддер. Так, российское Минобороны уже заявило, что смерть двух российских военных, погибших при задержании украинцев, не останется без ответа.

"Между тем по Украине вовсю поползли страхи относительно того, что таким образом Россия попросту искала предлог для военной кампании против нее. Многие эксперты уже провели параллели с августовской войной 2008 года, когда Москва воспользовалась нападением Грузии на сепаратистскую Южную Осетию для того, чтобы проникнуть на грузинскую территорию. Тогда российские войска уничтожили многочисленные военные базы кандидата на вступление в НАТО", - констатирует Биддер. Также по соцсетям в Украине ходит еще одно ключевое слово - Гляйвиц. Как поясняет издание, в 1939 году солдаты СС в польской униформе инсценировали нападение на немецкую радиостанцию в этом городе, что и послужило предлогом для нападения на Польшу.

Как бы то ни было, но в ночь на воскресенье на границе между Крымом и украинским материком, вероятнее всего, действительно произошел какой-то инцидент. Местные жители в соцсетях подтвердили, что слышали стрельбу ранним утром. Правда, как добавляет Der Spiegel, довольно сомнительным представляется утверждение Москвы о том, что те, кто пытался проникнуть на территорию Крыма, были украинским спецназом, поскольку их действия выглядят крайне непрофессионально. Ведь в последнее время Россия серьезно усилила охрану границы, да и время для этого якобы проникновения было выбрано не самое лучшее. Также странно и то, что после провала первой группы в ночь на понедельник в Крым попыталась проникнуть вторая группа.

Исходя из всего этого, можно предположить, что "украинские активисты хотели действовать в тылу врага на свой страх и риск, тем более, что в ноябре татары уже срывали поставки электроэнергии на полуостров". Более того, отнюдь не как спецназовец выглядел и человек, которого показало российское ТВ. В частности, отмечает издание, на нем были растянутые тренировочные штаны, не маленький пивной живот, а сам он был водителем-дальнобойщиком.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru