502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
12 августа 2021 г.

Катрин Бюхенбахер | Neue Zürcher Zeitung

Где Уилсон? - Китайские СМИ с помощью фейкового ученого из Швейцарии противодействуют теории о лабораторном происхождении вируса

"Китайские государственные СМИ цитировали швейцарского биолога по имени Уилсон Эдвардс. Он резко критиковал США. Но затем вмешалось посольство Швейцарии в Пекине и заявило о фейковой публикации", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"На Facebook исследователь из Берна выразил свое недовольство теорией о том, что лаборатория в Ухане несет ответственность за возникновение пандемии коронавируса. Будучи биологом, он обеспокоен тем, как в последние месяцы политизировался вопрос о происхождении коронавируса, писал он под именем Уилсона Эдвардса. "Коллеги-исследователи жаловались, что подвергались огромному давлению и даже запугиванию со стороны США и некоторых СМИ", - указывал он".

"Китайские государственные СМИ подхватили сообщение Эдвардса, ведь оно подтверждало то, что министерство иностранных дел Китая повторяет уже несколько недель: теория об утечке вируса из лаборатории в Ухане является клеветой со стороны США и не имеет никаких научных доказательств", - передает издание.

"Вот только такого исследователя, очевидно, не существует, - отмечает NZZ. - Во вторник посольство Швейцарии в Пекине разместило в Twitter и его китайском аналоге Weibo объявление о розыске: "Уилсон Эдвардс, если ты действительно существуешь, мы будем рады с тобой познакомиться!". Под таким именем не зарегистрирован ни один житель Швейцарии, и от имени такого исследователя не было опубликовано ни одной научной работы, пишет посольство. Оно призвало китайские СМИ удалить сообщения и опубликовать исправления".

"В Facebook действительно есть аккаунт под таким именем с соответствующим постом - он единственный. Страница была создана 24 июля, у Уилсона Эдвардса есть три друга, он якобы вырос в Берне. Все говорит о том, что профиль фейковый", - пишет издание.

"По всей видимости, в Facebook, Twitter и Youtube существует целая сеть фейковых профилей, которые направляют дискуссии в нужное Пекину русло. Об этом говорится в новом исследовании британской неправительственной организации Centre for Information Resilience. В более чем 350 изученных профилей затрагивались темы Covid-19, нарушений прав человека в Синьцзяне или расизма - с целью посеять раздор, дать отпор критике в адрес Китая и дискредитировать правительства западных стран, пишет организация. Содержание сообщений очень похоже на заявления китайских правительственных чиновников и государственных СМИ".

"Впрочем, нет признаков того, что профиль Уилсона Эдвардса принадлежит к той же сети, написал в ответ на запрос Бенджамин Стрик, руководитель исследования. Однако уникальность этого случая заключается в том, что некоторые СМИ удалили свои публикации, в которых они цитировали Уилсона Эдвардса. "Такие элементы удаления собственных материалов не характерны для той сети, которую мы выявили", - говорит Стрик. Например, газета Global Times последовала призыву швейцарского посольства и убрала статью со своего сайта. При этом в China Daily статья с дезинформацией оставалась в сети до среды, затем соответствующие фрагменты были удалены. Другие СМИ в Китае также молча удалили имя Уилсона Эдвардса", - говорится в статье.

"Весной якобы вымышленная французская журналистка уже попадала в заголовки китайского международного телеканала CGTN. Под именем Лорен Бомон женщина обличала "тиранию фейковых новостей" о нарушениях прав человека в Синьцзяне. Французская газета Le Monde выяснила, что человека с именем Лорен Бомон не существует. Позже женщина поговорила с изданием Le Figaro и сказала, что она существует и действительно работает журналистом на CGTN. Она якобы просто использовала псевдоним", - пишет Neue Zürcher Zeitung.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx