Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2011 г.

Марк Франкетти | La Stampa

Студенты и меха: удивительное смешение

По меньшей мере, 40 тысяч манифестантов вышли вчера на улицы Москвы на самую большую за последние два десятилетия манифестацию протеста против Кремля. Оппозиционное шествие протестовало против махинаций с подсчетом голосов в пользу "Единой России", партии Владимира Путина, в ходе выборов в Думу 4 декабря, пишет Марк Франкетти в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Скандируя "Россия без Путина", "Путин - вор" и лозунги, в которых содержались требования о проведении новых выборов, манифестанты собрались на маленьком полуострове напротив Кремля, в присутствии десятков полицейских из подразделений по борьбе с беспорядками и солдат из Министерства внутренних дел. Речь шла о самом массовом антипутинском собрании за 12 лет пребывания Путина у власти. Это манифестация стала завершением недели столкновений, в ходе которых полиция применила насилие и арестовала более тысячи оппозиционеров, возмущенных явными махинациями в ходе проведения голосования", - пишет издание.

"Это беспрецедентное событие прошло в дружественной атмосфере. Люди требовали голову премьера, но при этом надевали элегантные белые ленточки, символ протестного движения. Толпа представляла собой невероятное смешение: националисты, либералы, коммунисты, знаменитости, жены знаменитостей, звезды кино, обедневшие бородатые представители интеллигенции стояли рядом с (немногочисленными) дамами в меховых шубах. Пенсионеры, прожившие большую часть жизни при советском режиме, и студенты, родившиеся уже после того, как СССР не стало, которые впервые голосовали в прошедшее воскресенье", - отмечает корреспондент.

"Надя Кольцова, интеллигентная и хорошо зарабатывающая режиссер ТВ, говорит: "Впервые в жизни я занимаю позицию, Кремль должен знать, когда слишком - это слишком. Я чувствую, что мой голос должен быть услышан. Кремль относится к народу, как к горстке безумцев, которые ничего не стоят. У людей во власти нет стыда. Это оскорбительно. Путина следует предупредить", - говорит молодая женщина.

"75-летний пенсионер Егор Крявицкий также пришел голосовать, он не думает, что следует прогонять Путина: "Я не хочу революции, я хочу новых выборов". Среди манифестантов кое-кто даже заметил Ксению Собчак, гламурную дочь Анатолия Собчака, который в 90-е годы был боссом и покровителем Путина", - пишет автор статьи.

"Большая часть манифестантов - русские, представители среднего класса, образованные, либеральные пользователи интернета. На эту самую большую с эпохи Ельцина манифестацию люди собрались благодаря Facebook и его российскому аналогу "ВКонтакте". Большая часть манифестантов недовольны фальшивыми выборами, а также коррупцией и превышением власти государственными чиновниками. Манифестацию организовывали различные оппозиционные группы, уверенные в том, что в Москве в результате подтасовок "Единая Россия" получила на 20% голосов больше, чем в действительности. До вчерашнего дня оппозиция не могла собрать более нескольких сотен человек. "Настало время сбросить оцепенение. Мы не скоты и не рабы", - написал Алексей Навальный, арестованный в ходе протестных выступлений в понедельник, в послании к участникам манифестации", - сообщает автор статьи.

"Вчера в Москве никого не арестовали, но в 40 других российских городах, где проходили акции протеста, были арестованы несколько сотен человек. Нет никаких признаков того, что Путин собирается пойти на какие-то уступки манифестантам. Говорить о "славянской весне" - чистая фантазия. Путин, без всяких сомнений, победит на мартовских выборах и станет президентом. Но впервые он утратил ауру непобедимого. Но еще важнее смена настроений: впервые за много лет 40 тысяч россиян оставили дома мысли о своей недееспособности и вынесли на улицу свое недовольство", - пишет автор статьи. "Один голос не принесет пользы, но десятки тысяч заставят к себе прислушаться, рано или поздно эти голоса услышат и в Кремле", - приводит издание слова 30-летнего Валерия.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru