Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2011 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Путин впредь будет иметь дело с новой Россией

Российское гражданское общество неожиданно очнулось от сна, пишет в своем материале корреспондент немецкой Die Welt Юлия Смирнова. Недовольные граждане объединились во внушительную протестную группу, которая хочет отстаивать свои права и защищать достоинство.

"Многим россиянам могло в воскресенье показаться, что они проснулись в новой стране. Накануне, - продолжает автор, - на одну только Болотную площадь в центре Москвы вышли около 100 тыс. человек, выражая протест против подтасовок в ходе парламентских выборов и режима Путина в целом. Это была первая мирная акция протеста подобного масштаба за последние 12 лет".

Как сообщает журналистка, демонстранты требовали проведения новых выборов, отставки главы ВЦИК Владимира Чурова, проверок по фактам фальсификации результатов, а также упрощения процедуры допуска новых партий.

Глава российского правительства Владимир Путин отреагировал на массовые протесты, прошедшие во многих российских городах, довольно сдержанно, говорится в статье. По словам премьера, которые передал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, власть услышала россиян, собравшихся на акции протеста.

"На деле это означает, скорее всего, следующее: перемен не будет, - пишет Смирнова. - А ведь именно против Путина, цепко держащего в своих руках власть в стране с 1999 года сначала в качестве президента, а затем премьера, и в марте будущего года намеревающегося снова стать президентом, направлен гнев демонстрантов". Комментатор упоминает лозунги, звучавшие в субботу на улицах российских городов. "Россия без Путина", "Путин - вор".

При этом, замечает автор статьи, президент Дмитрий Медведев заявил на своей странице в Facebook, что следует провести расследования имевших место нарушений в ходе голосования.

По словам депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова, если власть проигнорирует "первую фазу заболевания" и не сделает необходимых выводов, это может привести к необратимым переменам, отбросив страну на 10 лет назад. Как заявил депутат в интервью одному российскому телеканалу, он надеется на раскол в российской правящей элите.

По мнению политолога Алексея Малашенко из Московского центра Карнеги, Россия находится в состоянии политического кризиса: Путин теряет авторитет не только в обществе, но и в собственной команде.

"Я увидел город своей мечты", - пишет на своей страничке в Facebook Илья Красильщик, главред популярного у молодежи журнала "Афиша". "Это была не демонстрация, а праздник. Праздник смысла". Как отмечает автор статьи, участники демонстрации на Болотной площади и наблюдатели констатировали удивительно дружелюбный настрой сотрудников правоохранительных органов.

Одной из самых серьезных проблем зарождающегося гражданского общества в России Юлия Смирнова считает разрозненность в рядах российской оппозиции. "Политические воззрения собравшихся на Болотной площади в центре Москвы сильно различаются: это и коммунисты, и националисты, и анархисты, и либералы, и сторонники "Пиратской партии", которых объединил протест против путинской правящей партии". При этом далеко не все политики, выступавшие на митинге, нашли у народа поддержку, замечает автор. Наибольший отклик получили выступления писателей и журналистов: это были Борис Акунин, Леонид Парфенов, Татьяна Лазарева.

Тележурналистика больше не должна служить пропаганде. Вот уже 12 лет телевидение чествует лишь одного героя. На смену монологу одного-единственного человека должен прийти диалог, заявил со сцены известный журналист Парфенов.

Ведущий новостей на лояльном властям телеканале НТВ журналист Алексей Пивоваров поставил телеканалу ультиматум, грозя уйти в отставку, если демонстрация на Болотной площади не получит адекватного освещения, говорится в статье.

Как пишет далее автор публикации, недовольным гражданам, которые хотят отстаивать свои права и защищать достоинство, нужен новый лидер. И надежда на его появление остается. "В течение недели малоподвижное российское общество раскачалось после продолжительного забытья. Интерес к политическим темам и готовность вести дискуссии выросли до уровня 1990-х годов. Даже если власть пока не хочет этого признавать, ей придется иметь дело с новой Россией", - резюмирует журналистка.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru