Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Мира Риттманн, Хью Вильямсон | Die Zeit

Впечатление о Киргизии как об образцово-показательной стране поверхностно

"Готовность правительства Киргизии разрешать протестные акции - одна из важнейших причин, по которым канцлер Германии Ангела Меркель на этой неделе примет в Берлине президента Киргизии Алмазбека Атамбаева", - пишут эксперты Human Rights Watch по Центральной Азии в комментарии для Die Zeit.

Центральная Азия важна для Запада не только как плацдарм для ухода войск из Афганистана, но и в целом, в силу геостратегического положения и наличия сырья. Однако для правозащитников это сплошная головная боль: "В Узбекистане и Туркмении правят одни из самых авторитарных и жестоких режимов в мире, в Казахстане, самом влиятельном государстве региона, ситуация с соблюдением прав человека в последнее время существенно ухудшилась, а в Таджикистане по-прежнему царят угнетение и нестабильность", - свидетельствуют Риттманн и Вильямсон.

"На этом фоне политические реформы, проведенные относительно маленькой и небогатой Киргизией (5,5 млн жителей, среднегодовой доход на душу населения - 1000 долларов), выглядят оптимистично. Киргизия - единственная парламентская демократия в регионе. Выборы в октябре 2011 года, в результате которых пришел к власти Атамбаев, были проведены с нарушениями, но это была первая демократическая смена президента в центральноазиатском государстве после развала СССР. Статью о клевете убрали из УК, большинство оппозиционеров и правозащитников может работать спокойно, создан новый механизм по защите заключенных от пыток", - сообщают авторы.

Однако, по данным правозащитников, нарушения прав человека встречаются "с настораживающей частотой, особенно в связи с беспорядками, охватившими юг страны в июне 2010 года" - тогда из-за всплеска насилия пострадали в основном представители узбекского меньшинства. В уголовных делах, открытых после беспорядков, "сотни обвиняемых, в основном узбеков, были признаны виновными в ходе нечестных судебных разбирательств на основании признаний, предположительно выбитых под пытками".

"Кроме того, правительство нарушило собственные обязательства по обеспечению свободы мнений, ограничив допуск к новостному порталу Ferghana.ru и распорядившись снять с показа на фестивале правозащитного кинематографа в Бишкеке фильм о мусульманах-гомосексуалистах", - сообщают авторы.

Тем не менее, по их мнению, канцлер правильно поступила, пригласив Атамбаева в Германию. Этот жест, говорят они, может стать важным сигналом, но для этого Меркель должна напомнить, что Германия в области прав человека и правовой государственности настаивает на соблюдении международных стандартов и не удовлетворится "сомнительными сравнениями Киргизии с соседними странами".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru