Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2013 г.

Анна Немцова | Foreign Policy

Политическая конфронтация в Грузии усиливается

"Сейчас Грузия напоминает место действия мрачной сказки. Замки соперничающих противников нависают над Тбилиси. На одном холме стоит президентский дворец, в котором живет Михаил Саакашвили... Ночью дворец становится почти невидимым, потому что правительство Бидзины Иванишвили решило, что не стоит тратить деньги налогоплательщиков на его освещение. На другом холме переливается огнями стеклянный особняк Иванишвили, будто все еще отмечая триумф на октябрьских выборах", - пишет Анна Немцова в своей статье в Foreign Policy.

Противники Миши - так в Грузии именуют президента - собрали тысячи подписей под петицией с требованием его немедленного ухода в отставку, сообщает автор статьи. Новые министры обвиняют его в непродуманных реформах - например, реформе полиции, но не тюремной системы, отмечает она.

"Выяснилось, что тайная полиция Миши прослушивала разговоры по мобильному телефону важных иностранных гостей, в том числе журналистов", - сообщает Анна Немцова.

"Премьер Иванишвили выглядел спокойным и уверенным в себе, когда я недавно пришла к нему с визитом... Я спросила его, как только мы расположились в его просторном частном офисе под картиной Люсьена Фрейда, действительно ли он считает, что мы, журналисты, освещавшие события в Грузии все эти годы, не поняли намерений Миши. В конце концов, Всемирный банк признал антикоррупционные реформы Саакашвили одними из самых лучших в мире", - пишет автор статьи.

"Не вините себя, за первые два-три года даже я не понял, что они на самом деле собой представляли", - приводит она ответ Иванишвили.

Анна Немцова упоминает основные проблемы, стоящие перед Грузией, которые они обсуждали с Иванишвили: "каким образом Грузия должна преследовать цели вступить в НАТО и ЕС? Как может она остаться другом Москвы, вовлекая спонсируемые Россией сепаратистские регионы - Абхазию и Южную Осетию - в орбиту своего влияния? И как создать рабочие места для тысяч безработных грузин?"

"Я все еще помню темные зимние ночи на главной улице Грузии - проспекте Руставели - десять лет назад. Ряды бедно одетых участников протеста заблокировали уличное движение... Они часами стояли под дождем, требуя работы и регулярного отопления и снабжения электричеством. Банды преступников контролировали столицу", - вспоминает журналистка.

Сейчас проспект Руставели весь в огнях и окутан комфортом. Иностранные туристы слушают живую музыку в уютных ресторанах. За последний год около 4,4 млн туристов пересекли грузинскую границу (население всей страны составляет 4,5 млн человек), отмечает автор достижения политики Саакашвили по развитию туризма.

Но не каждая область Грузии извлекает пользу из туризма. Я остановилась в деревне в Имерети по пути в родное селение Иванишвили, Чорвилу. Ее жители сообщили мне, что безработица там составляет 100%, пишет Анна Немцова.

Новый фонд Иванишвили по развитию сельского хозяйства обещает выдавать займы под низкие проценты фермерам и возродить грузинскую культуру выращивания экологически чистых овощей и фруктов, отмечает она основное направление экономической политики премьера.

"Саакашвили, кажется, явно недоброжелательно воспринял усилия Иванишвили по возрождению сельского хозяйства, когда я встретилась с ним в его резиденции, чтобы взять интервью", - замечает журналистка. "Они заморозили пять проектов новых отелей в Аджарии. И сократили бюджет региона в три раза", - приводит она слова президента.

Он утверждает, что экономический рост упал с 6% до нуля с тех пор, как новое правительство находится у власти. "Иванишвили заявил, что первый год будет тяжелым, но я не понимаю, почему экономический рост вообще должен прекратиться", - приводит слова Саакашвили Анна Немцова.

"К сожалению, вскоре после того, как я покинула Тбилиси, напряженность переросла в открытый конфликт, когда толпа сторонников Иванишвили напала на группу приверженцев Миши, что привело к стычке, в которой несколько человек были ранены. При таких обстоятельствах у этой сказки вряд ли будет счастливый конец", - заключает корреспондент.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru