Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2015 г.

Андре Айххофер | Die Welt

Бороться, даже если противника зовут Путин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко любит делать "крепкие заявления": то он пройдется по оппозиции, то по гомосексуалистам. Однажды, к примеру, Лукашенко сказал в адрес экс-главы германского МИДа Гидо Вестервелле, что лучше быть диктатором, чем голубым. "Однако самые последние перлы Лукашенко были адресованы вовсе не Западу, а Владимиру Путину", - пишет Андре Айххофер на страницах немецкой газеты Die Welt. Так, Лукашенко заявил, что "Белоруссия никогда не будет частью России", а сам он никогда не будет бороться с Западом, чтобы понравиться России. Помимо этого, он встал на защиту своего южного соседа Украины, подчеркнув, что Минск не допустит того, чтобы вооруженные люди совершили нападение на Украину с территории Белоруссии.

Все это, по мнению автора, свидетельствует о том, что "Лукашенко полагает, что именно он может стать следующей жертвой Кремля, но при этом он хочет любой ценой сохранить свою власть". "Лукашенко действует исходя из чисто тактических соображений", - признает эксперт по Восточной Европе Фонда Маршалла Йорг Форбриг. По его словам, Украина является "важным торговым партнером Белоруссии, и если она развалится, то потянет за собой и Белоруссию". Тем более Лукашенко боится повторения украинского сценария, так как "Белоруссия входит в единое восточнославянское культурное пространство и рассматривается Москвой в качестве зоны своего влияния". И Москва, как говорится далее, уже посылает первые сигналы Минску. Российский институт стратегических исследований (РИСИ), поддерживающий тесные контакты с Кремлем, выступает, к примеру, за свержение Лукашенко, отмечает Die Welt. Государства бывшего СССР, по мнению сотрудников института, "не суверенны и являются результатом катастроф 1917 и 1991 годов". Депутаты Госдумы РФ также заявляли о том, что Белоруссия пошла по неправильному пути. А в белорусском Витебске, как пишет журналист, "агенты Кремля в прошлом году якобы раздавали российские флаги". Таким образом "Путин проверял, как местное население реагирует на такие символы", уверен Форбриг.

Лукашенко, продолжает автор статьи, "заметил все эти звоночки". В начале февраля он подписал указ, явно направленный против путинской "гибридной войны". Его суть заключается в том, что, если в стране будут замечены вооруженные люди без знаков отличия, власти сразу же введут военное положение. Украина, по его мнению, потеряла Крым потому, что не сражалась за него. Он же, по собственным словам, "боролся бы, даже если бы противника звали Путин".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru