Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2016 г.

Антон Трояновский, Джей Соломон | The Wall Street Journal

Мировые державы согласовали перемирие в Сирии

"Рано утром в пятницу мировые державы пришли к соглашению по прекращению огня в Сирии через неделю, что позволит ввозить гуманитарную помощь, но даст России и режиму Асада время ускорить наступление, расширившее влияние Кремля в регионе", - пишет The Wall Street Journal.

"Американский чиновник заявил ранее в четверг, что Россия предложила частично прекратить бомбардировки в поддержку сил президента Башара Асада к 1 марта. В ответ на это США призвали к немедленному прекращению огня, утверждая, что Россия воспользуется дополнительным временем, чтобы расширить территориальные завоевания для режима и уничтожить поддерживаемые США силы оппозиции", - говорится в статье.

По словам некоторых дипломатов, сделка по оказанию гуманитарной помощи таким путем, как сброс грузов с самолета, может быть привязана к более широкому соглашению о возобновлении мирных переговоров в Женеве при посредничестве ООН, которые прекратились на прошлой неделе.

"В последние дни чиновники администрации Обамы публично обвинили Москву в саботаже дипломатического процесса", - отмечает издание.

"Россия делает не что иное, как напрямую создает условия для "Исламского государства", - заявил Бретт Макгерк, спецпредставитель Обамы по борьбе с ИГИЛ.

"Некоторые другие заняли иную позицию", - отмечают авторы статьи Антон Трояновский и Джей Соломон.

На прошлой неделе российский министр иностранных дел Сергей Лавров обсудил сирийскую кампанию с наследным принцем ОАЭ и другими должностными лицами в Абу-Даби. Они призвали к единому подходу в деле прекращения сирийской войны и борьбе с "Исламским государством" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.).

"По словам израильских чиновников, они также надеются на то, что Россия сможет способствовать ограничению иранских операций против Израиля, осуществляемых с территории Сирии", - говорится в статье.

Министры обороны антиигиловской коалиции под руководством США встретились в четверг в Брюсселе, чтобы оценить военную кампанию против "Исламского государства". "Министр обороны США Эштон Картер заявил, что новые усилия Америки и ее союзников возымеют действие на местах в Сирии и Ираке к середине марта", - пишет издание.

"Ключевой вопрос для антиигиловской коалиции во главе с США заключается в том, где она сможет найти сильного партнера на местах. Саудовцы заявили, что они будут готовы предоставить свои наземные силы для участия в операциях коалиции, но не предоставили более конкретной информации об этом", - отмечает издание.

"Усилия США затрудняют различные приоритеты некоторых из их региональных союзников. И Саудовская Аравия, и Турция по-прежнему стремятся свергнуть режим Асада, в то время как член НАТО Турция, помимо прочего, ставит перед собой задачу по сохранению контроля над сирийскими курдами. Эр-Рияд также намерен уменьшить сферу влияния Ирана в Сирии", - говорится в статье.

"Эта динамика отражает растущее разочарование среди некоторых союзников США позицией администрации Обамы и рискует еще больше усилить хаос в зоне боевых действий, согласно арабским и европейским чиновникам. Должностные лица США признают некоторую обеспокоенность среди своих союзников, но утверждают, что Турция и арабы также должны сделать больше в борьбе против "Исламского государства", - пишут журналисты.

Саудовская Аравия, Турция и Катар присоединились к США и Европе, выразив "глубокую озабоченность" по поводу наступления президента России Владимира Путина в Сирии, когда оно началось. Однако Израиль, Иордания, ОАЭ и Египет не сделали этого. Все четыре страны также проводят регулярные консультации с Москвой относительно ее операций в Сирии, отмечает издание.

Американские чиновники намекали на усиление поддержки повстанцев, если переговоры забуксуют, и не исключили установления бесполетной зоны вблизи турецкой границы, говорится в статье.

"Мы должны принять меры предосторожности в случае, если это не сработает", - заявил Макгерк относительно переговоров в Мюнхене.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru